Чем убрать ржавчину с металла

Речь пойдёт только о профессиональных способах борьбы с коррозией. Вопросов, «как убрать ржавчину в домашних условиях народными средствами» типа уксуса или Колы, мы касаться не будем.

Чем убрать ржавчину с металла

Коррозия — это процесс, результатом которого является разрушение материалов при химической реакции, возникающей при контакте оных с окружающей средой. Для сталей и сплавов на основе железа также применим термин «ржавчина», а сам процесс именуется «ржавлением».

В современном мире ускорить реакцию могут, например, соли, которые высыпают на дорогу в качестве реагентов. Негативно влияет на металл и диоксид серы, которого много в городской атмосфере из-за выхлопных газов.

ржавчина на кузове

К тому же, узлы и детали работающих механизмов постоянно греются, а повышение температуры разгоняет процесс в десятки раз.

В этом материале мы рассмотрим, как удалить ржавчину с металла. Речь пойдёт только о профессиональных способах борьбы с коррозией. Вопросов, как убрать ржавчину в домашних условиях народными средствами типа уксуса или Колы, мы касаться не будем по причине низкой эффективности таких методов, применимость которых актуальна дома или в гараже, но не в профессиональной мастерской.

Глобально есть всего два способа очистить ржавчину: механический и химический. Все разобранные ниже методы являются их разновидностями.

Механический способ

Наждачная бумага или абразивная оснастка

На первый взгляд — самый простой и доступный способ очистить ржавчину. Наждачка разной зернистости есть у любого мастера, а если в мастерской есть «болгарка», значит, есть и абразивный зачистной диск.

Способ рабочий, но обладает тремя минусами:

  1. Ржавчина очень быстро забивает пространство между абразивными частицами, существенно снижая темп механической обработки: диск или лист наждачки просто проскальзывает по поверхности.
  2. Абразивный материал больше предназначен для снятия слоев металла (проще говоря — шлифования). Убрав ржавчину с металла, он неминуемо начнет удалять и металл, оставляя углубления.
  3. Актуален для зачистных кругов. В большинстве из них содержится сера, которая, как было сказано выше, является катализатором коррозии. Таким образом, зачищенный от ржавчины материал, становится к ней ещё более уязвимым. Именно поэтому, например, кровельное железо рекомендуют резать не болгаркой, а ножницами по металлу. Выходом может стать так называемый «коралловый» круг, где частицы абразива вплавлены во вспененный нейлон.

Металлическая щётка или проволочная оснастка

В случае с металлической щёткой процесс происходит более контролируемо. Однако, скорость обработки в десятки раз ниже, и с толстым слоем ржавчины она может не справиться.

Проволочные насадки (корщётки) на дрель, шуруповерт или шлифовальную машину работают гораздо быстрее, а за счёт центробежной силы более жёстко удаляют материал. Различаются:

  • Типом проволоки
    Толстая стальная обеспечивает быстрый и грубый съём на плоских поверхностях. Мягкая латунированная работает более деликатно и может вычищать ржавчину в труднодоступных местах.
  • Типом посадки
    Шпиндель — для зажима в патроне дрели или шуруповерта, резьба — для накручивания на угло- или прямошлифовальную машину.
  • Формой
    Диск: обработка производится торцом, удобен для использования с прямошлифовальными машинами.
    Тарелка: проволока крепится под наклоном, подходит для работ с УШМ. Чашка: расположение проволоки практически вертикальное, что удобно при работе в углублениях, где диском или тарелкой не подлезть.
    Кисть: вертикально расположение проволоки для удаления коррозии в узких местах.

Из-за высокой скорости вращения, частицы проволоки периодически вылетают из корщётки, поэтому защита рук, тела и глаз обязательна.

Игольчатый пистолет

Также именуется пучковым пистолетом или скалером. Чаще всего оснащается пневматическим приводом. Механизм приводит в действие насадку, в которую установлен комплект игл. С одного конца игла заточена, с другого имеется утолщение. Пучок игл крепится в специальном стакане с направляющими отверстиями. Поочередно выдвигаясь из корпуса насадки, они с большой скоростью ударяют по ржавой поверхности, откалывая от неё корродированные частицы.

Пневматический игольчатый скалер 

Licota PAH-10015

Возможность варьировать количество и диаметр игл позволяет производить грубую или тонкую очистку поверхности. Игольчатым молотком сложно повредить обрабатываемый материал, но листовой металл, особенно подверженный коррозии, он в состоянии деформировать или даже пробить.

Пескоструйная обработка

Пневматическое пескоструйное оборудование подаёт под давлением струю песка или иного абразивного материала. Ударяясь об обрабатываемую деталь, абразив выбивает из неё частицы ржавчины. Такой метод особенно эффективен при очистке:

  • Сложных криволинейных поверхностей. Абразив проникает в недоступные для прочего механического инструмента места: стыки, изгибы, внутренние поверхности.
  • Сильно корродированных поверхностей. Мелкие частицы с успехом удаляют и большие объемы ржавчины, и выбивают ее из «раковин», неминуемо образующихся в процессе коррозии.

Особенно рекомендуется такой метод при подготовке к окраске. Струя песка не только удаляет ржавчину, но и матирует поверхность, улучшая её адгезию с ЛКП.
Для относительно небольших деталей применяются пескоструйные камеры, куда деталь помещается целиком.

Для обработки больших плоскостей снаружи применяются мобильные пескоструйные аппараты.

Химический способ

Растворители ржавчины

Он же разрушитель и удалитель ржавчины, раскислитель или «жидкий ключ». Цель данных составов — обработать ржавчину, размягчив её за счёт кислоты в составе. После данной процедуры остатки коррозии требуют механического удаления одним из способов, перечисленных выше.

Обладает высокой проникающей способностью и часто применяется при ремонте/обслуживании автомобилей или металлоконструкций для того, чтобы открутить заржавевший крепёжный элемент или убрать ржавчину с кузова автомобиля.

Преобразователи ржавчины

Целая группа составов, каждый их которых имеет собственные свойства. Общая цель — путём химической реакции предотвратить процесс коррозии, превратив ржавчину в химически нейтральное для металла соединение. Перед приобретением обязательно следует изучить инструкцию, так как данные реагенты разнятся по:

  1. Составу. В некоторые входит кислота (как правило, ортофосфорная), в некоторых она заменена веществом природного происхождения — танином. Кислотные средства наносятся только на сухую поверхность, преобразуют ржавчину и дополнительно создают на обработанной поверхности защитную плёнку, замедляющую дальнейшую коррозию. Бескислотные преобразуют оксид железа (ржавчину) в подобие грунта с адгезионными свойствами, на который хорошо ложится краска.
  2. Потребности в нанесении ЛКП. Некоторые составы сами по себе не являются защитными и предназначены только для того, чтобы преобразовать ржавую поверхность в пригодную для окрашивания. Существуют средства, совмещающие в себе функции преобразователя и покрытия (например, молотковые эмали).
  3. Возможность эксплуатации без смывания. Часть составов после того, как химическая реакция завершена, требуется удалить с поверхности. Часть — наоборот нужно оставить для дальнейшей защиты от коррозии.
  4. Прочим особенностям, таким как: метод нанесения (спрей или кисть); тип применения (внутри помещений или снаружи); время полного высыхания и срок; не позднее которого (если это необходимо) требуется наносить ЛКП.

Электролиз

Электрохимическая реакция, протекающая довольно медленно, зато дающая заметные результаты. Для того, чтобы убрать ржавчину электролитом требуется:

  • Диэлектрическая емкость (стекло, пластик и т.п.);
  • Вода, полностью покрывающая деталь;
  • Карбонат натрия (кальцинированная сода);
  • Электрод (предпочтительнее — из нержавеющей стали);
  • Источник постоянного тока (автомобильная АКБ, блок питания и т.п.).

Минус от источника тока крепится на деталь. Плюс — на электрод. Важно, чтобы электрод и обрабатываемая деталь не касались друг друга. Эффективность процесса зависит от насыщенности раствора, силы тока, напряжения и затраченного времени.

Нагрев

В крайнем случае (например, при невозможности удалить пятна коррозии механически на тонком листовом металле) ржавчину можно попытаться «выжечь» строительным феном или горелкой. Нагрев до высокой температуры выжигает кислород, запуская реакцию восстановления железа из оксида обратно в металл. При проведении операции необходимо убедится, что деталь не контактирует с плавящимися или легковоспламеняющимися материалами.


Важно! Пользуясь химическими способами борьбы с коррозией следует помнить, что они, как правило, не являются самодостаточными и работают в связке с механической обработкой.
Если слой ржавчины слишком толстый, лучше сначала применить механический способ, так как химия не удалит его полностью.
Если коррозия въелась глубоко, химическая обработка должна быть первичной, но остатки ржавчины из «раковин» все равно потребуется удалять механически.