Что лучше: конвектор, обогреватель, тепловая пушка или завеса?

Расскажем, какими бывают отопительные приборы и какой выбрать конкретно под ваши задачи.

Что лучше: конвектор, обогреватель, тепловая пушка или завеса?

Грамотный выбор климатической техники — это залог комфортной и безопасной работы, даже когда на улице серьезный минус. Расскажем, какими бывают отопительные приборы и какой выбрать конкретно под ваши задачи.

Обогреватели

Масляные

Самый простой и, пока что, самый распространенный тип обогревателя. Цена масляного радиатора является самой доступной на рынке. На вид — это привычная всем батарея с ребрами. Внутри находится нагревательный элемент (ТЭН), а накопителем тепла является масло. ТЭН сначала нагревается сам, а затем отдает тепло жидкости, которая греет металлический корпус.

Ресанта ОМ-12НВ 67/3/12

Плюсы: простая конструкция, низкая цена, высокая мобильность.
Минусы: медленный нагрев помещения, низкая ремонтопригодность («потекший» или перегоревший обогреватель зачастую дешевле заменить, чем ремонтировать).

Характеристики
Сразу оговоримся, что для всех описываемых приборов мощность в киловаттах является ключевой характеристикой, но ее следует учитывать только приступая к сравнению моделей, предварительно выбранных по иным характеристикам. Для масляных обогревателей это максимальная квадратура обогреваемой площади и количество секций.

Конвекторные

Принцип действия основан на физическом процессе, называемой «конвекцией». Суть в том, что воздух, нагреваясь, поднимается вверх. Конвектор забирает холодный воздух снизу и нагревает его. Теплый воздух, поднимаясь, вытесняет вниз более холодный, обеспечивая таким образом постоянную циркуляцию внутри помещения.

Ресанта ОК-1000 67/4/1

Плюсы: нагревается быстрее масляного и быстрее распределяет тепло. Степень автономности выше масляного: конвектор можно оставить без присмотра на длительное время, чего не рекомендуется делать с масляным радиатором.
Минусы: долгое время после включения сохраняется высокий разброс между воздухом сверху и снизу. Особенно хорошо это заметно при обогреве сильно остывших помещений, когда температура у пола и у потолка отличается примерно на 10°C. Поэтому конвектор для помещений с высокими потолками рекомендован только если он будет работать на постоянной основе. По этой же причине эффективность монтажа конвектора на стену также сомнительна.

Характеристики
Помимо максимальной квадратуры, следует обращать внимание также на наличие термостата с функцией автоматического отключения. Обусловлено это не столько комфортом (можно выставить нужную температуру), сколько требованиями безопасности. Как уже говорилось выше, прибор работает долго, и не все время в помещении находятся люди, следящие за его безопасной работой.

Важно! На конвекторах категорически не рекомендовано сушить одежду. Наличие ткани сверху мешает выходу теплого воздуха, что может привести к перегреву прибора с последующей поломкой или возгоранием.

Инфракрасные

Самые компактные среди обогревателей. Представляют собой либо плоскую панель, монтируемую на стену или потолок, либо ИК-излучатель в небольшом напольном корпусе.
Принцип действия самый «хитрый» из всех представленных. Устройство слабо нагревается само и вообще не нагревает воздух. Длинноволновые инфракрасные лучи греют поверхности, с которыми соприкасаются: стены, пол, мебель, человеческое тело и т.п. Хорошо себя показывают в качестве основных обогревателей небольших помещений и при локальном обогреве рабочих зон.

Плюсы: не выжигает кислород в помещении, не занимает много места, пожаробезопасен, обладает высоким КПД (95% энергии уходит в ИК-излучение) и сравнительно низким энергопотреблением. К тому же, благодаря принципу действия, при работающем инфракрасном обогревателе ощущение тепла приходит независимо от того, насколько нагрелось помещение.
Минусы: самая высокая стоимость среди вышеописанных приборов. При высоком КПД, инфракрасный прибор в состоянии обогреть небольшую площадь. Также важно выбирать модель с терморегулятором или докупить его, так как инфракрасным обогревателем можно перегреть помещение, особенно в точке, находящейся прямо напротив него.

Характеристики
Помимо квадратуры следует учесть:

  • Тип управления. Так как прибор чаще всего монтируется стационарно, управлять им удобнее с помощью пульта.
  • Наличие термостата. Автоматическое отключение выручит, если оставить обогреватель без присмотра.
  • Наличие режимов регулировки. Для поддержания постоянной комфортной температуры.

Тепловые пушки

Быстрый и эффективный способ нагреть или просушить большое помещение. Общий принцип действия — нагретый определённым способом воздух с силой выдувается вентилятором на расстояние.

По типу питания подразделяются на электрические, газовые и дизельные. Однако, не стоит думать, что газовые и дизельные пушки являются полностью автономными. Им также необходимо питание от сети для вращения вентилятора и поджига топливовоздушной или газовоздушной смеси.

Общие плюсы: высокие скорость работы, мощность и КПД.
Общие минусы: направленным потоком можно обогреть лишь часть большого помещения и тепловую пушку требуется постоянно переставлять. Создает шум при работе и активно потребляет кислород.

Дизельные

Дизельные пушки работают на керосине или солярке. Оснащаются собственным топливным баком, за счет чего обладают самыми большими габаритами. Топливо с помощью насоса с форсункой поступает в камеру сгорания, куда также направляется поток воздуха.

Ресанта ТДП-15000 67/1/28

Плюсы: небольшое электропотребление (электричество не расходуется на нагрев ТЭНа), большой КПД при небольших финансовых затратах (в использовании дешевле электрической).
Минусы: пригодна только для открытых пространств или нежилых помещений, так как продукты горения выходят вместе с теплым воздухом. Для работы необходимо не только дизтопливо, но и электропитание.

Газовые

Работают на СПГ. В остальном принцип схож с дизельными моделями.

Ресанта ТГП-10000 67/1/20

Плюсы: в целом экологичнее, чем дизель, поэтому может использоваться в жилых помещениях. Стабильно работают даже в сильные морозы, когда ДТ замерзает. Природный газ сгорает полностью, обеспечивая КПД близкий к 100%.
Минусы: для работы необходим баллон с газом и доступ к электросети. Также газовая пушка выжигает кислород, поэтому присутствие людей в отапливаемом помещении нежелательно, а вот наличие хорошей вентиляции очень рекомендовано (так как без нее помещение необходимо будет проветрить, что опять приведет к теплопотерям).

Электрические

Самый безопасный вид тепловых пушек. Основное отличие — воздух нагревается питаемым от электросети ТЭНом.

Плюсы: никаких вредных продуктов горения не образуется, пригодны к эксплуатации в любых помещениях. По сравнению с климатическим оборудованием, не оснащенным вентилятором, способна в более короткие сроки обогреть рабочую зону. К тому же, в теплый период пушка может выполнять функции обычного вентилятора.
Минусы: на ТЭН может попасть пыль, которая при сгорании даст неприятных запах. У бюджетных моделей с недостаточно мощным ТЭНом воздух может не успевать нагреваться.

По каким характеристикам выбирать?

  1. Поток воздуха. Для выбора климатической техники со встроенным вентилятором важна не только площадь обогрева, на и объем выпускаемого воздуха. Интенсивность потока, как правило, указывается в м³/ч. И, зная кубатуру своего помещения, вы легко вычислите, за какой срок пушка сможет его нагреть.
  2. Напряжение питания. Если газовым и дизельным пушкам, независимо от мощности, чаще всего достаточно питания от бытовой розетки, то электрическим моделям повышенной мощности может потребоваться питание 380 В.
  3. Расход топлива. Актуально для дизельных и газовых моделей. Данная характеристика сообщает о том, сколько литров топлива за час расходует техника в режиме полной нагрузки.

Тепловые завесы

Не являются обогревателями в прямом смысле. Основное назначение — не нагреть помещение, а не дать ему остыть, не допустив холодный воздух. Принцип действия: устройство дает мощный узконаправленный поток, отсекающий холодный воздух с улицы. Чаще всего тепловые завесы монтируются возле автоматических входных дверей в офисных, административных зданиях, домах отдыха или ТРЦ.
Как самостоятельная система отопления — бесполезна. Однако в связке с системой центрального или автономного отопления, существенно снижает теплопотери здания.

Характеристики

  • Длина. От нее зависит, для дверей какой ширины (если монтаж горизонтальный) или высоты (если вертикальный) подойдет конкретная модель.
  • Скорость объем потока. Измеряется в м/с и м³/ч соответственно. Чем выше значения, тем эффективнее отсекается холодный воздух.

Итог

Тепловое оборудование всегда подбирается под конкретную ситуацию. Исходя из написанного выше, ответим на самые частые вопросы:

Пушка или обогреватель?

Зависит от размера помещения. Если площадь большая, выбирайте пушку. Если требуется греть небольшую площадь длительное время — обогреватель. Принцип действия обогревателя существенной роли не играет, но предпочтительнее будет инфракрасный.

Тепловая завеса или пушка?

Если помещение с высокой посещаемостью и входную дверь открывают часто — лучше приобрести тепловую завесу. Но желательно, чтобы помещение было отапливаемым.

Тепловая пушка или конвектор для дома?

В данной ситуации порекомендуем конвектор. Пушка работает кратковременно, конвектор-постоянно. Пушка нагревает помещение быстро, но так же быстро оно и остывает. При обдуве пушкой, прогревается только воздух. При работе конвектора нагреваются также стены и предметы интерьера.

Тепловая пушка или инфракрасный обогреватель в гараж?

Зависит от посещаемости гаража. Если бываете в нём редко, достаточно пушки. Если гараж для вас — еще и мастерская, ИК-обогреватель подойдет лучше.