Что лучше: перфоратор или ударная дрель?

Роднит два этих инструмента наличие ударных механизмов. Но вот принцип их действия кардинально отличается. В этом материале разберёмся, может ли ударная дрель заменить перфоратор, и если да, то в каких конкретно ситуациях.

Что лучше: перфоратор или ударная дрель?

Ударная дрель и перфоратор — электрические инструменты, предназначенные для сверления отверстий в твёрдых материалах — бетоне или камне. В отличие от сверления металла или древесины, изготовление отверстий происходит не резанием, а откалыванием частиц с помощью серии быстрых ударов. Вращение оснастки (специального сверла или бура) в данном случае лишь выполняет функцию отведения шлама.

Роднит два этих инструмента наличие ударных механизмов. Но вот принцип их действия кардинально отличается. В этом материале разберёмся, может ли ударная дрель заменить перфоратор, и если да, то в каких конкретно ситуациях.

Короткий ответ можно дать сразу — если не бурить стены из армированного бетона, применяя инструмент в бытовых целях (несколько отверстий за один раз), разница между перфоратором и ударной дрелью почти незаметна — оба справятся за короткое время и без особых проблем. Зато разница в цене между инструментами с сопоставимой мощностью двигателя значительна — перфораторы дороже процентов на 40. Однако, с усложнением задачи, различия между двумя инструментами становятся всё более очевидными.

Тип патрона

Основных типа патрона для перфоратора два:

  1. SDS Plus. Наиболее распространённый тип буров с диаметром хвостовика 10 мм. Устанавливается на модели с энергией удара до 5,5 Дж.
  2. SDS Max. Встречается несколько реже. Диаметр хвостовика составляет 18 мм. Предназначен для перфораторов с большой энергией удара от 6 Дж и выше.
патроны sds plus и sds max

Как видно на схеме, буры под данные патроны имеют продольные желобки, что позволяет им крепче держаться в патроне и не проворачиваться. Если бур «закусит» в бетоне, сработает расцепная муфта (по конструкции схожа с муфтой шуруповёрта). Инструмент дёрнет в руках, но не провернёт.

Для ударной дрели используются те же типы патронов, что и для стандартной безударной — трёхкулачковые с быстрым зажимом или затяжкой ключом. И если «закусит» сверло, оно либо провернётся в патроне, либо провернёт саму дрель, так как никакой расцепной муфты в её конструкции нет.

Удар

Главное, чем отличается перфоратор от ударной дрели — тип ударного механизма.

Ударная дрель

Имеет два режима: «сверление» и «сверление с ударом». При переключении на ударное сверление, смыкается дополнительная пара шестерней. Первая расположена на подпружиненном вращающемся валу, вторая неподвижна. При вращении зубья шестерен смыкаются и размыкаются, заставляя вал совершать возвратно-поступательные движения.

механизм ударной дрели схема

Амплитуда такого удара весьма небольшая, так как равна высоте зуба шестерни. А его сила незначительна настолько, что вообще не указывается в характеристиках ударных дрелей. Эффект достигается за счёт частоты ударов, которая у данного инструмента в среднем выше, чем у перфоратора. Немаловажную роль играет и сила нажима оператора на инструмент — чем сильнее вы давите, тем быстрее засверлитесь на нужную глубину.
К тому же, патрон дрели посажен жёстко, из-за чего от вибрации, возникающей при ударном сверлении, быстро приходит в негодность. Поэтому данную функцию не рекомендуется использовать в качестве основной.

Перфоратор

В них функция удара используется полноценно, измеряется в Джоулях и указывается в ТХ инструмента. В большинстве современных перфораторов реализовано три режима: «сверление», «сверление с ударом» и «долбление». В инструментах с энергией удара менее 5 Дж может не быть функции долбления, а на «перфах» более 5 Дж — сверления.

За удар отвечает электропневматический механизм. Он представляет собой цилиндрическую гильзу, с одной стороны которой расположен поршень, а с другой — боёк. Между ними — камера, заполненная воздухом. Механизм толкает поршень внутри цилиндра, он сжимает воздух, которых толкает вперёд боёк. Боёк ударяет по оснастке, создавая нужное ударное усилие. Когда поршень идёт обратно, он всасывает воздух, а вместе с ним и цилиндр. Если бы в конструкции не был задействован сжимаемый воздух, и поршень ударял по бойку напрямую, данные детали выходили бы из строя гораздо быстрее.

механизм перфоратора

Различают перфораторы прямой и угловой компоновки:

  • У прямых перфораторов с горизонтальным расположением двигателя за движение пневматического механизма отвечает качающий подшипник, из-за конструкции прозванный в народе «пьяным».
Перфоратор с подшипником механизм
  • У угловых (также прозванных «бочковыми») двигатель расположен вертикально. Вместо качающего подшипника для обеспечения возвратно-поступательного движения используется кривошипно-шатунный механизм.
Перфоратор с КШМ механизм

Первую конструкцию проще обслуживать, весит прямой перфоратор меньше, но и сила удара у него меньше в сравнении с угловым. У угловых выше сила удара, больше масса, но удобная развесовка за счёт того, что инструмент короче.

Угловой

Прямой

Сверление

Оговоримся сразу, что для сверления точных отверстий с малыми допусками (речь, конечно же, идёт о металле и древесине) всё равно не обойтись без сверлильного станка. Однако, если сравнивать дрель и перфоратор, первый вариант будет точнее.

Дело в конструкции перфоратора, которая всё же «заточена» под камень или бетон. Люфт патрона здесь необходим, в противном случае патрон с жёсткой посадкой, как у дрели, быстро изнашивается. Существуют решения, позволяющие монтировать патрон под свёрла с цилиндрическим хвостовиком в патрон от перфоратора. Но ничего, кроме твёрдых материалов им сверлить всё равно не рекомендуется.

Выходом могут стать съёмные решения, когда в комплектацию инструмента входит два патрона: под буры и под свёрла с цилиндрическим хвостовиком. Второй вариант позволяет относительно точно сверлить металл или дерево. Но минус в виде невысоких оборотов всё равно остаётся.

Кстати, именно из-за повышенных оборотов дрелью удобнее работать по твердым материалам (например, по кафелю) алмазными коронками или делать подрозетники.

Ключевые характеристики

Отличие ударной дрели от перфоратора кроется в основных характеристиках:

  • Для перфоратора количество оборотов имеет второстепенное значение, поэтому высокооборотистых моделей вы не встретите. Главное — энергия удара. Чем она выше, тем быстрее бур погружается в материал.
  • У дрели энергия удара невысокая и эффект, напротив, достигается числом оборотов и количеством ударов.

Вывод прост: сравнивать два разных инструмента по ключевым характеристикам — некорректно.

Итоги

На вопрос «что лучше: перфоратор или ударная дрель?» однозначного ответа дать невозможно. По сути, это два разных инструмента, и отличия ударной дрели и перфоратора, при внешнем сходстве, настолько велики, что сравнивать их между собой можно только по применимости в конкретной ситуации.

Ударной дрелью можно сделать отверстие в армированном бетоне, где безударная модель не справится совсем. Но, в сравнении с перфоратором, на работу придётся потратить гораздо больше времени и усилий.
Исходя из практических рекомендаций, посоветовать можно следующее:

  • Большинство современных домов возводятся по монолитной технологии как раз из армированного бетона. Поэтому для жильца новостройки перфоратор — необходимость.
  • Если вы владелец квартиры в панельной многоэтажке — всё зависит от качества панелей, а оно в нашей большой стране далеко не одинаковое. Ударная дрель может справиться с межкомнатными стенами, а вот несущие стены и перекрытия уже не взять.
  • В домах из кирпича мощь перфоратора может оказаться избыточной — те же задачи и с той же скоростью выполнит дрель (иногда даже и безударная).

Ну, а если инструмент вам нужен для отверстий в металле или дереве, а сверлением стен вы занимаетесь редко — смело делайте выбор в пользу ударной дрели. Когда придёт время, свои функции она выполнит, пусть и не так быстро, как перфоратор.