Как пользоваться динамометрическим ключом

Чтобы ключ год за годом выдавал точные показания, работать им следует в соответствии с правилами.

Как пользоваться динамометрическим ключом

На любом производстве или сборочной линии, а также в профессиональном автосервисе затяжка динамометрическим ключом болтов и гаек обеспечивает надежное соединение деталей.

Разновидности инструментов используются в промышленности и строительстве: для обтяжки фланцев, барабанов или болтовых соединений при сооружении металлических конструкций. Широко применяются в автомастерских для закручивания двигателей, КПП, элементов подвески, колесных дисков.

Чтобы ключ год за годом выдавал точные показания, работать им следует в соответствии с приведенными ниже правилами.

Предварительная затяжка

Важно помнить, что динамометрический ключ — это не основной инструмент для затяжки, а измерительный прибор, контролирующий, насколько точно затянут крепеж. Предварительную затяжку нужно проводить иным, предназначенным для этого инструментом: ручным, пневматическим, гидравлическим или электрическим. Им производится посадка скрепляемых деталей на свои места, выбираются зазоры, устраняются перекосы, создается предварительный натяг крепежных элементов. Предзатяжка осуществляется на величину 60-70% от рекомендуемого момента и важно не превышать этого значения.

Перед настройкой

Если вы собираетесь работать инструментом предельного типа (щелчковым), то перед настройкой динамометрического ключа его следует адаптировать к температуре окружающей среды. Просто оставьте ключ рядом с местом будущей работы (в идеале — на 3 часа), не вынимая из кейса или защитного кожуха.
Модели с электронным измерительным механизмом чаще всего имеют функцию температурной компенсации, самостоятельно подстраиваясь под окружающие условия.

Настройка ключа

На большинстве моделей перед использованием необходимо выставить нужный момент затяжки. Рассмотрим, как настроить динамометрический ключ на примере двух самых популярных типов: щелчкового и электронного.

Механические инструменты оснащаются двумя типами шкал: расположенной в специальном окошке или выгравированной на рукоятке. Порядок настройки щелчкового динамометрического ключа:

  1. Ослабьте гайку резьбового фиксатора. Она находится в нижней части рукоятки. Также существуют нажимные фиксаторы (который не требуется крутить, достаточно просто отщелкнуть, потянув на себя) и рычажковые (у беспружинных ключей они фиксируют колесо настройки).
  2. Установите ближайшее значение на основной шкале. Как правило, она расположена сверху.
  3. Установите точное значение на дополнительной шкале. Она находится снизу. Если модель беспружинная, точное значение легко устанавливается в один шаг путем вращения колесика настройки (принцип напоминает выставление времени на ручных механических часах).
  4. Для резьбового фиксатора — закрутите гайку. Для нажимного — защелкните его. Для беспружинного ключа — верните рычажок в исходное положение, зафиксировав колесо настройки.
  5. После эксплуатации необходимо вернуть все значения на «0». Исключение составляет беспружинный ключ, его конструкция не требует «обнуления».

Инструкция для электронного динамометрического ключа существенно проще. Включите инструмент, и кнопками «+» и «-» установите нужное значение. Практически все цифровые модели имеют память настроек, так что, если приходится работать с похожим крепежом, момент можно настроить всего один раз.

Видеоинструкция по настройке ключей всех перечисленных типов:

Не знаете, какой ключ выбрать — цифровой или механический? Посмотрите видео об особенностях каждого:

Инструкция по применению

Ниже подробная инструкция в текстовом виде, однако, если вам удобнее смотреть видео, то мы подготовили ролик с руководством по эксплуатации для моментных ключей:

Общие правила и для электронных моделей, и для механических:

  1. Держите ключ посередине рукоятки. Некоторые пользователи считают, что измерительный механизм расположен в головке. Это неверно, в головку установлена стандартная трещотка, а динамометрический механизм располагается в рычаге. Когда вы держитесь за рукоять, усилие распределяется более равномерно. Дополнительный хват другой рукой за корпус также может сбить точность затяжки.
  2. Направляйте усилие перпендикулярно рукоятке вдоль плоскости вращения.
  3. Работу динамометрическим ключом осуществляйте плавно. При быстрой затяжке шум цеха, работающий компрессор или даже слишком громкая музыка могут перекрыть сигнал о срабатывании. А работая при низких температурах, в рукавице или перчатке, легко пропустить момент срабатывания «на руку».
  4. Затягивайте в определенном интервале. Наивысшая точность измерений достигается в интервале 40-80% нагрузочной способности (заявленного диапазона) ключа. Не следует долго работать как на минимальных показателях, так и на пределе усилия. Это не отражается на точности измерений, но сокращает срок службы.
  5. Не используйте никаких удлиняющих рычагов, чтобы облегчить работу. Во-первых, легко пропустить момент срабатывания, а во-вторых - ключ все равно “соврет”, так как держали его не за рукоятку.

Затяжка щелчковым ключом
Выполните затяжку соединения до щелчка. После срабатывания необходимый момент затяжки достигнут, никаких дальнейших усилий к крепежу прилагать не следует.

Затяжка электронным ключом
При приближении к заданному моменту электронная модель начнет сигнализировать об этом короткими и частыми звуками. По достижении момента сигнал перестанет прерываться и станет сплошным, вдобавок загорится световой индикатор.

ВАЖНО! Не используйте ключ для срыва крепежа! Если крепеж находился некоторое время в затянутом состоянии, для его демонтажа требуется больший момент, чем был использован при затяжке. Иногда требуется усилие до 2,5 раз больше, так как со временем внутренние напряжения уменьшаются, происходит коррозия, резьба и поверхности «прикипают» друг к другу. На такое усилие ключ просто не рассчитан, и превышение нагрузки приведет к поломке.

Поверка и калибровка

Как и любой измерительный прибор, динамометрический ключ нуждается в периодической проверке на точность показаний.

Поверка и калибровка — это, по сути, один и тот же процесс, различающийся лишь юридически. Бывает:

  • Первичная. Выполняется перед началом эксплуатации или если ключ подвергался ремонту.
  • Периодическая — по нормативным актам или просто потому что пришло время.
  • Внеочередная. Если ключ упал с высоты, начал неожиданно выдавать не те показания или процедуру требуют регулирующие органы.
  • Экспертная. Например, для разрешения спора, возникшего между заказчиком и исполнителем работ.

Поверке подлежит инструмент, который внесен в Реестр СИ РФ. Если инструмент работает в сфере, регулируемой государством (например, затяжка фланцев на трубах нефтепроводов), то поверка для него является обязательной и должна проводиться в условленные сроки.
Калибровку можно выполнять на любом инструменте. Это добровольная процедура, которую рекомендуется проводить всем владельцам ключей, чтобы удостовериться в точности показаний или их откорректировать. Мы советуем калибровать ключ либо после 5 тысяч срабатываний, либо не реже раза в год.

Подробное видео об особенностях поверки и калибровки можно посмотреть здесь:


Храните ключ только в его «родном» кейсе или тубусе с демпфирующими вставками. Ключ в кейсе может без проблем пережить падение с небольшой высоты. Ключ без кейса — нет.