Как выбрать электролобзик

В данном материале мы не составляем рейтинг лучших электролобзиков. Наша цель — рассказать, как выбрать электролобзик, рассмотрев особенности различных конструкций, знание которых поможет вам в подборе инструмента под конкретные задачи.

Как выбрать электролобзик

Электролобзик — разновидность пилящего инструмента, предназначенная для распиловки плоских материалов: досок, древесных плит, листов пластика, металла, а также керамической плитки и камня.

В данном материале мы не составляем рейтинг лучших электролобзиков. Наша цель — рассказать, как выбрать электролобзик, рассмотрев особенности различных конструкций, знание которых поможет вам в подборе инструмента под конкретные задачи.

Виды

В зависимости от задач и ценовой категории, виды электролобзиков могут различаться по следующим параметрам:

Тип питания

С развитием литий-ионных технологий, вопрос «аккумуляторный лобзик или сетевой» становится всё актуальнее. С одной стороны — доступная цена и проверенная временем конструкция, с другой — удобство и автономность.

Сетевые

Работают от однофазной «бытовой» сети 220 В. Мощность двигателя, как и у прочих электроинструментов измеряется в Ваттах (об этом ниже). Выбирая сетевой электролобзик, обращайте внимание на длину кабеля питания. Чем он длиннее, тем меньше неудобств будет создавать при распиле длинных заготовок. Если предстоят работы в холодном помещении или на открытом воздухе при минусовых температурах, кабель лучше выбирать резиновый. В отличие от винилового, который встречается у бюджетных моделей, он не дубеет на морозе и не мешает при работе.

Аккумуляторные

Работают от аккумуляторной батареи. Мощность инструмента зависит от вольтажа АКБ и её ёмкости. Электролобзик не относится к классу особо мощных инструментов, таких, например, как перфоратор или УШМ. И если АКБ идёт в комплекте, её ёмкость чаще всего составляет 2 Ач, как у шуруповёрта или реноватора. Если хотите увеличить мощность инструмента, используйте более ёмкие аккумуляторы — 4 или 5 Ач.

Важно! Выбирая аккумуляторную модель, обратите внимание на наличие батарей, так как в большинство комплектаций аккумуляторных лобзиков АКБ не входит. Предполагается, что этот инструмент появляется у мастера не первым. Как правило, ему предшествует шуруповёрт. И, чтобы клиент использовал инструмент единой аккумуляторной линейки, производители предлагают брать аккумы от другого инструмента. В таком подходе есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, «тушка» без АКБ и ЗУ стоит раза в два дешевле. С другой — если под задачи мастера не совсем подходит инструмент из данной линейки, приходится либо идти на компромиссы, либо тратить деньги на дополнительные батареи.

Тип двигателя

двигатель лобзика

Современный электроинструмент оснащается двумя типами двигателей: щёточным и бесщёточным. Не вдаваясь в технические подробности, рассмотрим их плюсы и минусы.

Щёточный

Классическая конструкция двигателя с угольными щётками. Плюс — по цене доступнее бесщёточных. Минус — щётки стираются и их приходится периодически менять. Частота замены зависит от интенсивности работ, но, как правило, этот период составляет два-три года.

Бесщёточный

Также именуется бесколлекторным. В конструкции отсутствуют коллектор и щётки, вращение происходит за счёт магнитного поля. Плюсы — основные части лобзика меньше греются, двигатель не требует замены щёток, быстрее разгоняется и дольше служит. Минус — инструмент стоит существенно дороже щёточного аналога.

Важно! Часть энергии при работе расходуется на трение щёток. В сетевом инструменте этим можно пренебречь, а в аккумуляторном это напрямую влияет на быстроту разряда батареи. Поэтому при выборе сетевого электролобзика бесщёточным двигателем можно поступиться ради доступной цены щёточной модели. А вот у аккумуляторного инструмента отсутствие щёток позволит проработать дольше на одном заряде.

Тип рукоятки

По способу удержания и ведения инструмента по плоскости различают два типа рукояток:

Скобовидная (D-образная)

Наиболее часто встречающийся тип. Обеспечивает удобный хват одной рукой. Считается универсальным, но лучше всего себя показывает на прямом резе.

Грибовидная

Лобзики такой конструкции приобретаются для выполнения фигурных криволинейных резов. При таких работах инструмент управляется легче, чем D-образный. Работают, как правило, обе руки: одна держит «грибок», вторая поворачивает инструмент, задавая нужную кривую.

Исполнение подошвы

Штампованная

штампованная подошва лобзика

Поставляется в комплекте с бюджетными инструментами. Обладает меньшим весом и прочностью, металл на ней более тонкий. При чрезмерно сильном нажатии подвержена деформации, что может привести к ухудшению качества реза.

Литая

литая подошва лобзика

Больше толщина металла, больший вес, мало подвержена деформации. Площадь прилегания основания электролобзика к поверхности больше, как следствие, выше точность распила.

Ключевые характеристики

Мощность и глубина пропила

Главные характеристики, от которых следует отталкиваться при выборе электролобзика. Вторая является прямым следствием первой. Условно лобзики можно разделить на две группы: бытовые и профессиональные.

Бытовые

Справятся с большинством задач в домашней мастерской. Смогут распилить доску, лист ДВП, ДСП, ОСБ, пластика или ламината небольшой толщины. Ограниченно применимы по цветным металлам и стали. Работать без перерыва электрический лобзик для дома может до 5 минут, потом начинает греться. Чтобы избежать перегрева, инструменту периодически следует давать остыть.
Максимальная глубина пропила: дерево — 50 мм, алюминий — 10 мм, сталь — 3 мм.

Профессиональные

Предназначены для раскроя материала в режиме нон-стоп на мебельных производствах, при отделочных работах или на стройплощадках. Справляются с большими толщинами. Помимо дерева, металла и пластмасс, при наличии соответствующей оснастки (о которой ниже), профессиональные электролобзики справляются также с керамогранитом, керамикой и камнем.
Максимальная глубина пропила: дерево — 150-200 мм, алюминий — 30-40 мм, сталь — 10-15 мм.

Как уже было сказано выше, мощность сетевого инструмента измеряется в Ваттах. Бытовые модели оснащаются двигателем на 350-500, профессиональные — от 500 Вт и выше.
Мощность аккумуляторного лобзика зависит от вольтажа и ёмкости АКБ. Бытовые лобзики могут работать от аккумулятора 10,8 В. Профессиональные, как правило, имеют разъём под 18-вольтовую (если встречается надпись 20 В, это те же 18, но «округлённые» маркетологами) батарею.

Частота и амплитуда хода электролобзика

От данных характеристик зависит скорость пиления.

Частота хода

Это количество возвратно поступательных движений, совершаемых оснасткой в единицу времени. Указывается в характеристиках как «ход/мин», реже — «об/мин», что не совсем корректно. В зависимости от инструмента, максимальный ход может варьироваться от 2500 до 3700 ход/мин.

Регулировка скорости

На большинстве современных моделей частоту хода пилки можно регулировать с помощью колёсика на корпусе. И наличие/отсутствие регулировки, пожалуй, даже важнее, чем точное указание оборотов электролобзика, так как даёт возможность работать по разным материалам.

Важно! Чем выше твёрдость материала, тем меньшую скорость следует выставлять на инструменте во избежание перегрева инструмента, оснастки и обрабатываемого материала.
Металл и камень следует резать на самых низких скоростях.
Пластики (в зависимости от марки) — от пониженных скоростей до средних, так как на высокой скорости он гарантировано перегреется и оплавится.
Дерево и древесные плиты комфортно режутся на больших скоростях.
При резке гипсокартона скорость особого значение не имеет, главное, чтобы пилка была с мелким зубом.

Дополнительные плюсы

Ряд конструктивных дополнений, который может ускорить работу электролобзиком и/или сделать ее более комфортной.

Быстрозажимное крепление пилки

В отличие от бюджетного на винтах, закручиваемых Г-образным шестигранником, установка и снятие оснастки происходит в разы быстрее. К тому же, практика показывает, что крепёжные винтики и комплектный ключ имеют свойство быстро теряться.

Маятниковый ход лобзика

Удобен, если требуется быстро раскроить большие объёмы древесины. При его включении, пилка совершает колебания не только вверх-вниз, но и вперёд-назад. Дело в том, что зубья пилки устроены так, что режут материал только поднимаясь вверх. А, идя вниз, при ведении лобзика вперед, встречают сопротивление материала. При активации маятника рез осуществляется только тогда, когда оснастка идёт вверх. Сопротивления материала нет, и работа происходит быстрее. Единственный минус — рез получается более грубым.

Система пылеудаления

Патрубок, дающий возможность подключить инструмент к строительному пылесосу. Практически нивелирует выброс опилок, сокращая время на уборку помещения.

Защитный пластиковый экран

Конструкция большинства лобзиков устроена таким образом, что поток воздуха, идущий от двигателя, дует прямо на пилку. Таким образом происходит частичное охлаждение и сдувание опилок. Однако, при обдуве электролобзика, опилки попадают в рабочую зону, в том числе и на линию разметки, что мешает работе. Прозрачный пластиковый экран не допускает их попадания в рабочую зону.

Подсветка

Как и у любого другого электроинструмента, её наличие облегчает работу в тёмное время суток или в недостаточно освещённом помещении.

Стабилизатор оборотов

При входе в материал инструмент встречает сопротивление, и число ходов пилки закономерно падает. Электронная система стабилизации подстраивается под сопротивление, увеличивая ход тогда, когда это требуется.

Регулируемый наклон подошвы

С его помощью можно заставить лобзик пилить под определённым углом, вплоть до 45°. Но у данной функции есть свои минусы:

  • Точно отрегулировать угол (особенно на бюджетном инструменте со штампованной подошвой) непросто. Есть риск отрезать неточно и соединяемые под углом детали будут иметь зазоры.
  • Есть куда более подходящий для этих целей инструмент. Например, торцовочная или погружная циркулярная пила. Пильный диск имеет большую площадь и не совершает колебаний. Инструмент проще позиционировать и вести в материале, а нужный результат достигается быстрее и получается аккуратнее.

Сомнительные функции

У некоторых инструментов есть ряд функций, позиционируемых производителями как дополнительные плюсы. Но, на взгляд автора, данные особенности конкретно для электролобзиков плюсами не являются, и без них вполне можно обойтись:

Плавный пуск

Дань тренду устанавливать на любой инструмент электронику, разгоняющую двигатель не сразу, а постепенно. Но:

  • Заход в материал всё равно осуществляется после разгона двигателя.
  • Электролобзик (в отличие от инструмента, где это действительно удобно, например УШМ) не обладает большим весом. При пуске его не дёргает в руках, как болгарку или перфоратор.
  • На большинстве инструментов скорость хода пилки может регулироваться силой нажатия на клавишу пуска. Жмём несильно, заходя в материал, потом выводим на полные обороты, и никакого плавного пуска не требуется.

Лазер

Якобы точно указывает, куда вести инструмент. Но при работе всегда создаётся вибрация, луч дёргается, нивелируя саму суть данной функции.

Важно! Данная информация является оценочным суждением автора. Если вы считаете перечисленные выше функции несомненными достоинствами инструмента, этим разделом можно пренебречь.

Комплектация

Что-то из нижеперечисленного может идти в комплекте с инструментом, что-то приобретается отдельно.

Кейс

Если мастерская стационарная и лобзик постоянно находится в ней, наличие чемодана роли не играет. Инструмент приобретается в картонной коробке, которая сразу выбрасывается. К тому же, в мастерской чаще всего оборудованы собственные системы хранения, где инструмент легкодоступен и всегда на виду.
Инструмент в кейсе лучше приобретать если:

  1. Он часто применяется на выездных работах. В кейсе его проще хранить, транспортировать и беречь от механических повреждений или капризов погоды.
  2. Вы приобрели аккумуляторный инструмент. И это первый инструмент данной аккумуляторной системы, в комплект которого входят АКБ и зарядное устройство.

Упоры и направляющие

Приспособления, делающие рез более ровным. И, за счёт того, что не нужно постоянно контролировать точность реза, работа идёт быстрее:

  1. Параллельный упор. Т-образная металлическая пластина с нанесённой разметкой. Часто входит в комплектацию электролобзика по умолчанию. Позволяет вести рез параллельно краю заготовки, упираясь в него.
  2. Упор-циркуль. Похожая линейка с разметкой. С одной стороны закрепляется инструмент, с другой есть возможность закрепиться в заготовке. Предназначен для круговых пропилов.
  3. Направляющие. Ровные алюминиевые пластины разной длины с рёбрами жёсткости. Закрепляются с двух сторон заготовки и позволяют вести ровный рез как по линейке.

Противоскольные вкладыши

Предназначены для предотвращения сколов лицевой поверхности в области пиления. Устанавливаются на опорную плиту лобзика. Применяются при пилении ЛДСП и прочих ламинатов, а также фанеры. При выборе обращайте внимание, подходит ли конкретный вкладыш к вашей модели лобзика.

Накладки на подошву

Гладкая накладка из пластика или металла выполняет две функции:

  • Улучшает скольжение инструмента по материалу;
  • Защищает материал от царапин, которые могут возникнуть при деформации подошвы или если от вибрации из неё частично выкрутился крепёжный винт.

Пилки

Работу даже самым топ’овым электролобзиком может свести на нет плохая (или неправильно подобранная) оснастка. И наоборот — даже бюджетная модель, при наличии правильной пилки, отлично справится с поставленной задачей.

Расскажем, какие бывают пилки для электролобзика и как грамотно подобрать пильное полотно.

Форма хвостовика

Все типы хвостовиков пилок для электролобзика, с которыми экспериментировали разные производители, в итоге свелись к двум:

U-образный

Так называемый, «американский» тип. Редко, но встречается. Подходит для старых моделей лобзиков от производителей из США (Black & Decker, DeWalt и пр.) и не только для них. Например, такой хвостовик без проблем встанет на инструмент с винтовым креплением пилки.

T-образный

Так называемый, «бошевский», так как изначально разработан компанией BOSCH. Затем был взят за основу сначала производителями бюджетного инструмента, а там и именитые бренды были вынуждены подстроится под стандарт. Встречается на абсолютном большинстве электролобзиков.

Материал пилки

  • По мягкой древесине или пластику. Углеродистая сталь (маркировка «HCS») или хром-ванадиевый сплав (маркировка «CV»).
  • По твёрдой древесине и металлам. Быстрорежущая сталь (у иностранных производителей маркировка «HSS» у отечественных — «Р6М5»). Встречается также биметаллическая оснастка с верхней частью из углеродистой стали и зубьями из быстрореза (маркировка «BIM»).
  • Гипсокартон и цементно-волокнистые плиты. Твердосплавные пилки, устойчивые к истиранию об абразив (маркировка «HM» или «CT»).

Тип реза

Прямой

Фигурный

  1. Прямой. Широкая пилка, которую удобно вести по прямой без отклонений.
  2. Фигурный. Узкая пилка, которой сложно выдержать прямой рез, зато удобно пилить с закруглением.

Зубья

разводка зубьев пилки

Чем крупнее зуб, тем более мягкий материал им режут. Разводка зубьев также имеет большое значение:

  • Классическая (зубья поочередно разведены направо и налево) — для быстрого, но грубого реза древесины.
  • Для чистого реза с меньшей скоростью используют пилки без разводки.
  • Пилки по металлу схожи с ручными — зубья разведены «волной».

Как правильно читать маркировку пилки?

Маркировку полотен для электролобзика производитель всегда указывает на упаковке. Но ведь она, после распаковки пилки, как правило выбрасывается. Понять, для чего предназначено полотно, можно по его цифро-буквенно-цветовому обозначению.

маркировка пилок для лобзика

Данный алгоритм актуален для оснастки BOSCH и большинства «второстепенных» брендов, составляющих более 90% российского рынка. Однако, Makita, например, использует свою маркировку.

Цвет хвостовика

Серый (у ряда производителей жёлтый или оранжевый) — дерево;
Синий — металл;
Белый — дерево + металл;
Красный — пластик;
Черный — дерево, строительные плиты, ламинат, пластик.

Буквенно-цифровая маркировка

Первая буква — форма хвостовика. Как правило, “T” или реже “U”.

Первая цифра

Длина полотна электролобзика:
1 — до 75 мм;
2 — 75-90 мм;
3 — 90-150 мм;
7 — свыше 150 мм.

Вторая и третья цифры

Дополнительная информация:
01 — шлифованные зубья без разводки;
02 — основное назначение пластик;
08 — для чистого реза;
13 — разводка «волной»;
11 и 19 — основное назначение древесина;
18 — основное назначение металл;
23 и 24 — разная форма и шаг зуба;
27 — основное назначение цветные металлы;
41 — основное назначение строительные плиты;
44 — пилка с крупным зубом и большой разводкой для грубого и быстрого реза древесины.

Первая буква после цифр

Шаг зубьев:
A — 1,5-2 мм;
B — 2-3 мм;
BC — переменный шаг;
C — 3-4 мм;
D — 4-5 мм;
E — 1,4-1,5 мм;
G — до 1 мм;
Х — шаг, увеличивающимся к концу полотна;
RIFF (или DIA) — алмазный абразив для керамики.

Последняя буква

F — пилка из биметалла;
О — пилка для тонкого фигурного реза;
P — пилка с толстым полотном;
R — режущая часть с обратным зубом, для аккуратного реза ДСП и ламината «с лица», без переворота;
X — переменный размер зуба.