Как выбрать мойку высокого давления

Рассмотрим особенности конструкции, ключевые характеристики и ответим на вопрос, какую мойку высокого давления выбрать под свои задачи.

Как выбрать мойку высокого давления

Мойка высокого давления (она же «аппарат высокого давления» или АВД) — оборудование для очистки поверхностей с помощью струи воды, подаваемой под давлением 100 и более бар.

Рассмотрим особенности конструкции, ключевые характеристики и ответим на вопрос, какую мойку высокого давления выбрать под свои задачи.

Конструктивные особенности

На вопрос «какие бывают аппараты высокого давления» проще всего ответить, разделив их по сферам применения: бытовая, полупрофессиональная и профессиональная. Каждой соответствуют свои конструктивные решения и используемые материалы.

Источник питания

Аккумулятор

До недавнего времени аккумуляторных моек на рынке вообще не было. Причина — технологии просто не позволяли создать необходимое давление воды в течение достаточного времени. С появлением литий-ионных АКБ ёмкостью от 4 Ач такая возможность появилась. Однако, аккумуляторами оснащаются только бытовые инструменты. Как правило, отсек рассчитан на пару батарей напряжением 18 В (в данном случае он, скорее всего, будет входить в какую-либо аккумуляторную линейку), или на одну 36-40-вольтовую (вариант с единой АКБ-системой тоже возможен, но чаще всего, батарея больше ни к чему не подходит).

Плюс: отсутствие провода электропитания, что значительно повышает удобство работы.

Минус: АВД садит батарею даже быстрее, чем аккумуляторная болгарка или газонокосилка. Время непрерывной работы составляет около 20 минут. Этого как раз хватит на быструю помывку легкового автомобиля бесконтактным способом. На глубокую очистку мощёных дорожек или мытьё окон загородного дома ресурса АКБ, вероятнее всего, будет недостаточно.

Сеть

Максимально универсальный тип питания, которым оснащают как бытовые, так и профессиональные инструменты. Большая часть существующих моделей являются сетевыми. Такую мойку высокого давления можно выбрать для машины, если у вас есть гараж или загородный участок. Имеют самый большой разброс характеристик, поэтому при выборе стоит обращать самое пристальное внимание на ключевые (о них ниже).

Могут оснащаться коллекторным (щёточным) или асинхронным (бесщёточным) двигателем. Первый тип стоит меньше, но в процессе работы греется. Второй практически не нагревается, но стоимость его выше.

Плюс: может работать практически безостановочно, с короткими перерывами на охлаждение двигателя.

Минус: мойка «привязана» к проводу питания, что создаёт неудобства в виде ограниченности радиуса действия или необходимости использования дополнительных сетевых удлинителей.

Двигатель внутреннего сгорания

Большинство работает на бензине. Некоторые модели оснащаются дизельными двигателями. Полностью автономны, так как зависят лишь от наличия топлива. Встречаются бытовые модели, но большинство относится к профессиональным. Применяются там, где полностью отсутствует электросеть. Самый частый пример использования — уход за сельхозтехникой в открытом поле. По причине работы в местах, где нет твёрдого покрытия, оснащаются внушительным шасси с колёсами большого диаметра.

Плюсы: полная автономность. Высокая мощность, позволяющая создать большое давление воды.

Минусы: высокий уровень шума и вибрации ДВС. Дороговизна бензина и требование к его постоянному наличию. Пожароопасность, связанная с легко воспламеняемым типом топлива.

Насос

Какая помпа лучше для мойки высокого давления? От качества насоса и материалов его изготовления зависит объём расходуемой воды, давление, которое аппарат способен выдавать и скорость износа. Стоит отметить, что помпа — самый нагруженный узел в конструкции любой АВД, и, как следствие, ломается она чаще чем всё остальное.

помпа мойки высокого давления фото
помпа АВД

Материалы изготовления:

  • Пластик. Самый простой вариант для бытовых моделей. Пластиковым насосом оснащают маломощные мини-мойки как бюджетные производители, так и именитые бренды. Важно помнить, что некоторые помпы частично ремонтопригодны и при выходе из строя, патрубки или уплотнители возможно будет заменить. На остальных пластиковая помпа полностью пойдёт под замену, что недёшево.
  • Композиты и силумин. Расположены на стыке бытового и полупрофессионального сегментов. Они прочнее пластика, но довольно хрупкие, что может привести к трещине при возникновении гидроудара.
  • Алюминиевые сплавы. Надёжные бытовые и большинство полупрофессиональных моек оснащаются именно алюминиевыми помпами. Главное достоинство — долгий срок службы при своевременной замене уплотнительных колец.
  • Латунь. Самый надёжный и долговечный вариант, используемый в полупрофессиональных АВД «высокого» сегмента, такие аппараты высокого давления выбирают для автомоек. Отличается стойкостью к высокому давлению и коррозии, мало подвержена износу.

Забор и фильтрация воды

Забор воды для АВД осуществляется двумя способами:

  1. Из магистрального водопровода. Где-то лучше, где-то хуже, но коммунальные службы повсеместно занимаются очисткой водопроводной воды. Однако, при изношенности сетей, в воду попадает окалина с труб и частицы ржавчины.
  2. Из открытого источника. Будь то колодец, бочка с водой или ведро, набранное в ближайшем водоёме, чистота воды в нём вызывает сомнения. В нашем случае ключевым является наличие в воде мелких и не очень примесей: земли, песка, ила, остатков растений и пр.

Зачем нужен фильтр? Во-первых, мусор попадает в рабочие части АВД, засоряя насос. Во-вторых, частицы, вылетая из рабочей насадки под давлением более 100 бар действуют как жесткий абразив. И если для мытья фасадов или садовых дорожек это не критично, то ЛКП автомобиля это может нанести непоправимый урон.

фильтр тонкой очистки АВД
фильтр тонкой очистки

Чтобы этого избежать, существует два типа фильтров:

  1. Фильтр тонкой очистки. По умолчанию устанавливается на все аппараты между заборным шлангом и самим АВД. Не пропускает в механизм частицы крупнее 50 мкм. Состоит из колбы и фильтрующего сменного картриджа, который требует периодической очистки (или замены). Для этого достаточно просто извлечь его, вытряхнуть пыль и грязь и продуть воздухом (или промыть водой).
    Важно! Категорически не рекомендуется подвергать картридж механической очистке ёршиком или руками. Это может увеличить ячейки в сетке картриджа и тогда он начнёт пропускать частицы большего размера. Если засор невозможно удалить вышеописанным способом, картридж лучше заменить.
  2. Фильтр грубой очистки. Приобретается в комплекте со шлангом, если забор воды происходит не из водопровода. Отсекает частицы крупнее 350 мкм. Особенно актуален, если забор происходит из открытой ёмкости или водоёма. Загрязнение сетки происходит только снаружи, так как фильтр всасывающий. Для восстановления функционала достаточно удалить налипшую грязь любыми методами, включая механические.

Шланги

Делятся на два типа:

  1. Шланги для подачи воды. По сути, любой садовый шланг можно превратить в специализированный, если с одной стороны смонтировать быстросъёмный штуцер «маму» для присоединения к аппарату (в крайнем случае можно обойтись и хомутом), а с другой — присоединительную резьбу, всасывающую насадку-фильтр, если АВД оснащён функцией всасывания. Такую мойку высокого давления лучше купить для дома, куда подведено электричество, но нет водопровода. Однако проще приобрести либо специальный шланг для водопровода, либо всасывающий с фильтром грубой очистки, а если у мойки есть функция всасывания, то оба сразу.
  2. Шланги высокого давления. Армированные рукава с толстыми стенками и небольшим внутренним сечением, отвечающие за подачу воды к рабочей насадке под высоким давлением. Оснащены двумя фитингами — для присоединения к аппарату и для монтажа пистолета или иной рабочей насадки. Длина шланга имеет определяющее значение при выборе аппарата, так как с коротким шлангом его постоянно придётся перемещать (например, вокруг автомобиля). Это просто неудобно, а если мойка сетевая, не хватить может уже сетевого кабеля. В этом случае более длинный шланг придётся докупать отдельно. Главное — обратить внимание, чтобы разъёмы подходили конкретно к вашей модели мойки и пистолета.

Рабочие насадки

Веерная

веерная насадка АВД

Ей комплектуются все аппараты. Универсальная насадка, вода из которой выходит плоской широкой струёй, которую можно регулировать. Максимально удобна при мытье больших поверхностей.

Грязевая фреза

грязевая фреза АВД

У некоторых моек входит в комплект поставки. Подходит для очистки толстых слоев загрязнений. Подаёт вращающуюся струю воды, давление которой сильнее, чем у веерной. Рекомендуется для вымывания въевшейся грязи. А вот при мытье автомобиля струёй из такой насадки можно повредить ЛКП.

Угловое копьё

Угловое копьё АВД

Для удаления грязи в труднодоступных местах, например, из-под колёсных арок.

Щётки

щетка мойки высокого давления

Для мытья больших поверхностей контактным способом. Одна из разновидностей — роторная, где вода вращает планетарную передачу, заставляя щётку крутится вокруг своей оси.

Пеногенераторы

пеногенератор мойки высокого давления

Ёмкость с соплом, куда заливается вода с моющим средством. При подаче давления, смесь вспенивается и ровным слоем покрывает поверхность. Вспенивание происходит за счёт сетчатого металлического фильтра, называемого «пенной таблеткой», который требуется периодически менять. Во избежание преждевременного засорения, после каждого использования пеногенератор рекомендуется промывать струёй чистой воды. Если этим пренебрегать, а также использовать жёсткую или неотфильтрованную воду, срок эксплуатации фильтра сокращается.

Пескоструйные

Насадки для жесткой очистки поверхностей струёй песка или иного абразивного материала. В ассортименте некоторых производителей АВД есть специальные гранулы, рекомендованные для пескоструйной очистки. Оснащаются дополнительным шлангом для забора абразива.

Ключевые характеристики

Выбирать мойку высокого давления с следует, исходя из трёх основных характеристик:

Рабочее давление

Говоря проще, сколько бар АВД может выдавать в течение длительного времени. Также встречается характеристика «Максимальное давление». Она заведомо больше и означает, сколько бар может выдержать камера насоса. Оборудование разных классов делится по рабочему давлению следующим образом:

  • Бытовые: 70-110 бар.
  • Полупрофессиональные: 120-150 бар.
  • Профессиональные: 160 бар и выше.

Стоит отметить, что под видом АВД иногда продаются так называемые аппараты среднего давления, как правило, аккумуляторные. Насос в данном устройстве не может обеспечить на выходе давление выше 20-70 бар. Для очистки террасных полов, мощёных дорожек или, например, опрыскивания деревьев, такая мойка вполне применима. А вот помыть машину бесконтактным методом, не беря в руки тряпку, удастся вряд ли.

Расход воды

Измеряется в л/ч, реже в л/мин. Очевидно, что, чем выше давление, тем больше расход.

  • Для бытовых моек он составляет 400-500 л/ч.
  • У полупрофессиональных — 600-700 л/ч.
  • У профессиональных — 800 л/ч и более.

Мощность мойки высокого давления

Косвенная характеристика, по которой сложно понять реальные возможности конкретной модели. Указывает только на мощность двигателя. Между тем, в таком технически сложном устройстве, как АВД, целый ряд параметров может как улучшить его работу, так и ухудшить. Условно можно сказать, что мощность бытовых моек не превышает 2 кВт, сегмента «полупроф» составляет от 2 до 3 кВт, а у профессиональных начинается с 3 кВт. Однако ориентироваться при выборе всё же удобнее на давление и расход.

мойка высокого давления для авто

Дополнительные функции

Ряд конструктивных дополнений, предназначенный для расширения функционала АВД или повышения эффективности основных функций:

  1. Подогрев воды. Повышение температуры выступает катализатором многих химических реакций. Поэтому подогретая вода в связке с моющим средством лучше справляется, например, с масляными пятнами.
  2. Парогенератор. Некоторые АВД обладают функцией нагрева воды до 140°C. Пар, подаваемый под давлением, зачастую, справляется с загрязнениями даже без сторонней химии.
  3. Подача моющего средства. Съёмный бачок с моющим средством монтируется в корпус мойки и автоматически подмешивается к струе воды при надобности.
  4. Пылесос. Аппарат сочетает в себе функции АВД и пылесоса, комплектуется соответствующей оснасткой. Как правило, применяется для мойки/уборки автомобилей.