Как выбрать продувочный пистолет

Пневматический продувочный пистолет — инструмент, необходимый для очистки подобных поверхностей. Работает в паре с компрессором и часто приобретается как первый пневмоинструмент для мастерской.

Как выбрать продувочный пистолет

Уборка рабочего места — то, чем обязательно должна заканчиваться любая технологическая операция. И если грязь или стружку с верстака можно удалить обычной щёткой-смёткой, то качественно очистить ограниченное рабочее пространство (например, подкапотное пространство автомобиля, трубу или внутренний механизм станка) получится только струёй воздуха.
Пневматический продувочный пистолет — инструмент, необходимый для очистки подобных поверхностей. Работает в паре с компрессором и часто приобретается как первый пневмоинструмент для мастерской. Преимущества пневмопродувок:

  • Простая конструкция;
  • Невысокая стоимость;
  • В разы большая производительность и экономия времени по сравнению с ручной уборкой.

Конструкция и принцип работы

Как говорилось выше, в конструкции пневмопродувочного пистолета нет ничего сложного. По сути, это просто рукоятка с полостью и направляющим соплом, сквозь которую проходит поток воздуха. Единственной преградой на пути его выхода является подпружиненный воздушный клапан, открываемый нажатием на курок. Встречаются продувки прямой конструкции, но намного шире на рынке представлены инструменты «пистолетного» типа.
К воздушному шлангу пневмопистолет монтируется с помощью штуцера с резьбовым соединением, которое бывает двух типов:

  1. Внешнее. Резьбовая часть выступает из инструмента. Для присоединения требуется штуцер «мама».
  2. Внутреннее. Резьба находится внутри корпуса. Для присоединения требуется штуцер «папа».

Внешнее

Внутреннее

Чаще всего присоединительная резьба является стандартной и к ней подойдет стандартный пневмофитинг с резьбой ¼".
Ответная часть для присоединения шланга также выбирается из двух вариантов:

  1. «Ёлка». Вставляется в шланг и фиксируется хомутом. Не является быстроразъёмным. Для смены инструмента потребуется либо открутить резьбу, либо ослабить хомут и вытащить «ёлку».
  2. БРС (быстроразъёмное соединение). В наших мастерских чаще всего встречается тип «евро рапид». На шланг устанавливается розетка-«мама», а штуцер-«папа» монтируется на инструмент. В этом случае замена инструмента осуществляется за несколько секунд.

«Ёлка»

БРС

На что обратить внимание при выборе

Материал изготовления

Корпуса пистолетов изготавливаются либо из металла, либо из композитного пластика.

  • Металлический корпус считается более износостойким, плюс за ним проще ухаживать. Единственный, но существенный минус — так как сквозь корпус проходит холодный воздух, пистолет быстро охлаждается и создаёт дискомфорт при работе без перчаток.
  • Композитный корпус. Либо полностью из пластика, либо пластиковая рукоятка с металлическим соплом. Главное достоинство — не охлаждает руку при работе.

Металл

Композит

Кстати, в данной ситуации весом изделия при выборе можно пренебречь. И композитные и металлические модели весят немного, поэтому основное внимание лучше уделить эргономике: насколько удобно инструмент лежит конкретно в вашей руке.

Производительность

Измеряется в литрах в минуту. Максимальный объём воздуха, который расходует инструмент во время работы на рекомендованном давлении. Понятно, что чем выше расход, тем мощнее поток воздуха.
Именно исходя из этой характеристики подбирается пистолет под конкретный компрессор. Производительность компрессора должна быть, как минимум, на 30% больше производительности пистолета. В противном случае насос компрессора просто не будет успевать набирать воздух в ресивер.

Важно! Производительность компрессора всегда смотрим на выходе, так как некоторые бренды, в маркетинговых целях, часто указывают эту величину на входе, где она всегда больше.

Рабочее давление

Продувочный пистолет — довольно требовательный к давлению инструмент. Если, например, для пневмогайковёрта рекомендованное давление составляет 6,3-8 бар, то для продувки эта величина составит 8-12 бар, а на некоторых моделях может доходить и до 16 бар.

Важно! Некоторые считают, что, увеличив давление, можно увеличить количество выдуваемого воздуха, а следовательно, и мощность инструмента. Это неверно, так как предыдущая характеристика «производительность» является также и максимальной пропускной способностью инструмента. Иными словами, если понизить давление, поток уменьшится, а если превысить — инструмент все равно не выдаст поток выше максимально заявленного.

Длина, материал и форма сопла

Самая простая конструкция — пистолет с несъёмным (длинным или коротким) соплом. Пистолетом с коротким соплом проще направлять поток воздуха. Но в ряде ситуаций стандартным коротким просто не подлезть, тогда выручает длинное. Специально под разные задачи разработаны инструменты со сменными соплами, которые идут в комплекте. Кроме того, выпускаются специализированные сопла для продувки труб, накачки мячей и т.д., которые можно докупить.

Отдельно стоит отметить модели с тройным потоком. Специальная конструкция сопла обеспечивает быстрое и эффективное удаление влаги с поверхности. Рекомендуются для быстрой просушки автомобиля после мойки.

В некоторых ситуациях касание до детали металлическим «носиком» пистолета недопустимо. Для таких ситуаций требуются пластиковые сопла или металлические, оснащенные специальным пластиковым (или силиконовым) колпачком.

Дополнительные плюсы

Не влияют напрямую на функционал инструмента, но создают дополнительные удобства при работе:

  • Регулировка потока воздуха. Осуществляется регулировочной гайкой на торце инструмента. Позволяет усилить/ослабить интенсивность потока в зависимости от задачи. Да, это можно осуществить регулятором давления на стационарной модульной группе (если она у вас есть) или на компрессоре. Но встроенный регулятор позволяет сделать это быстро, не выходя из рабочей зоны.
  • Дополнительное входное отверстие. Штуцер можно монтировать двумя способами: снизу инструмента и сверху. Свободное отверстие при этом закрывается заглушкой. Второй способ удобен в том случае, когда продувка хранится в подвешенном состоянии.

Регулировка потока воздуха

Дополнительное входное отверстие

Какой продувочный пистолет лучше?

Дадим несколько советов по выбору, исходя из конкретных задач.

Если продувка эксплуатируется постоянно — лучше брать с композитным или обрезиненным металлическим корпусом. Так меньше охлаждаются руки.

Если имеете дело с металлообработкой или обработкой высокоточных деталей, выбирайте инструмент с пластиковым соплом или с силиконовой насадкой. Не лишней будет и регулировка потока. Если продувка висит над конкретным станком или любым другим рабочим местом, приобретите с возможностью подвеса за верхнюю часть корпуса — так будет комфортнее работать.

Если работаете в автосервисе, присмотритесь к продувкам со сменными соплами — удобно работать и «в упор» и на расстоянии в труднодоступном месте.

С тройным потоком (он же — с широким соплом). Рекомендован там, где производится мойка автомобиля или кузовные работы (шлифовка, полировка и т.п.). Конструкция позволяет оперативно высушить большую площадь или сдуть с неё пыль.


P.S. Краткое, но полезное видео на тему «какой обдувочный пистолет лучше выбрать» можно посмотреть на нашем YouTube-канале