Как выбрать светодиодный прожектор

Принцип «чем мощнее, тем ярче» здесь работает лишь отчасти, и при покупке необходимо учитывать целых спектр важных характеристик. Дадим несколько советов, как выбрать светодиодный прожектор, чтобы получить надежное оборудование под конкретную ситуацию.

Как выбрать светодиодный прожектор

Выбор светодиодного прожектора — задача, кажущаяся простой лишь на первый взгляд. Большой ошибкой будет руководствоваться только мощностью прибора, на которую привычно обращает внимание пользователь, часто выбирающий электроинструмент.

Принцип «чем мощнее, тем ярче» здесь работает лишь отчасти, и при покупке необходимо учитывать целых спектр важных характеристик. Дадим несколько советов, как выбрать светодиодный прожектор, чтобы получить надежное оборудование под конкретную ситуацию.

Характеристики

Стоит оговориться, что в этом материале мы будем обсуждать особенности выбора только светодиодных моделей, так как на данный момент это самые лучшие прожекторы на рынке. Галогеновые и натриевые осветительные приборы постепенно уходят с рынка, проигрывая светодиодам практически по всем параметрам, рассмотренным ниже.

Тип питания

Большинство моделей на рынке — сетевые. Так как прожектор, в отличие от фонаря — оборудование повышенной мощности, аккумуляторные модели будут габаритнее и тяжелее за счет ёмкой АКБ.
Если прожекторное освещение требуется только в пределах помещения — лучше выбрать сетевую модель и не беспокоиться по поводу своевременной зарядки.

Если часто приходится работать вне помещения или даже на выезде, аккумуляторный прожектор является необходимостью и выбор его не обсуждается. Ключевую роль здесь играет ёмкость аккумулятора. Производитель указывает её в ампер/часах, но объективной картины она не отражает. Два прибора с одинаковыми аккумуляторами, но разным количеством и яркостью светодиодов будут работать разное время. Поэтому при выборе ориентируйтесь на время автономной работы. Эта характеристика подскажет, сколько часов прожектор проработает на максимальных настройках.

Удобным вариантом будет выбор комбинированного прожектора, питаемого от аккумулятора, но с возможностью подключения к сети 220 В.
Также встречаются «слаботочные» модели, предназначенные для подключения к источнику постоянного тока напряжением от 12 до 24 вольт. Например, любого автомобильного аккумулятора. Сфера применения: охранные системы, аварийное освещение и прочие объекты, на которых нет сети 220 вольт или ее нельзя использовать.

Матрица

Говоря простым языком, какой тип светодиодов вмонтирован в ваше оборудование. И это самый спорный момент при выборе светодиодного прожектора. Производители и эксперты, каждый на свой вкус, рекомендуют либо SMD, либо COB-матрицы. Давайте разберемся, чем они отличаются.

SMD-светодиоды

Если вы видите прожектор с большим количеством маленьких светодиодов — перед вами SMD-матрица. Она дает более мягкий и рассеянный свет. Такой прожектор меньше греется. При выходе из строя одного светодиода не требуется менять всю матрицу, достаточно заменить перегоревший элемент, хоть это и непросто сделать без специального оборудования. Поэтому ремонт целесообразен только для мощных и дорогих прожекторов (от 250 Вт и выше). В остальных случаях проще (и не намного дороже) заменить матрицу полностью или даже купить новый прибор.

COB-светодиоды

Появились позже SMD-матриц. Группа светодиодов заливается смесью люминофора с силиконом, образуя большой монолитный «кристалл». COB-прожекторы дают более сконцентрированный узконаправленный световой поток, при этом не разбитый на отдельные «точки». Матрица более компактна, что даёт возможность сделать COB-прибор меньше, чем SMD, при схожей мощности. Греются они несколько сильнее SMD-аналогов. В случае поломки одного диода матрица, без вариантов, меняется полностью.

Вывод

Для постоянного освещения больших пространств предпочтительнее прожекторы с SMD-матрицей. Для точечной подсветки (например, в подкапотном пространстве при ремонте автомобиля) больше подойдет COB-матрица.

Мощность

Единица измерения — Ватт (Вт). Условно, это количество потребляемой энергии. Фактически — какую площадь способен осветить прожектор. Считается, что светодиодного прожектора на 10 Вт достаточно, чтобы осветить площадь 10 м². Но данное соотношение не линейно, то есть мощности 50 Вт недостаточно, чтобы комфортно осветить 50 м². Некоторые производители указывают на приборах значение «Максимальная площадь освещения», но и это — не более чем субъективные показатели, так как нормативы освещения под разные задачи разные. Понятно, что чем мощнее прожектор, тем больше у него площадь освещения. Но данную характеристику следует рассматривать только в связке со следующей.

Яркость (световой поток)

Единица измерения — Люмен (лм). При одних и тех же значениях мощности разные прожекторы могут существенно различаться по яркости. Зависит это от целого ряда показателей: количества светодиодов, их типа, размера, угла рассеивания диода и т.д. Грубо говоря, значение в люменах указывает на то, насколько ярко ваш прожектор будет светить. А световой поток, в совокупности с мощностью, образует следующую характеристику, являющуюся ключевой.

Светоотдача

Единица измерения — Люмен на Ватт (лм/Вт). Мы рекомендуем уметь рассчитывать данный показатель, так как только он помогает узнать, насколько ваш прожектор эффективен, а производители его чаще не указывают. Для этого следует запомнить простое соотношение: 90 лм / 1 Вт. Проще говоря, в «правильных» моделях на каждый ватт мощности должно приходится +/-90 люмен яркости. То есть, если прибор мощностью 50 Вт выдает световой поток в 4500 лм, светоотдача у прожектора находится на рекомендованном уровне.

Цветовая температура

цветовая температура света

Единица измерения — Кельвин (К). Шкала, по которой свет варьируется от тёплого желтого до холодного синего. Чем это значение выше, тем «холоднее» свет. Для жилых помещений комфортной цветовой температурой является диапазон от 2700 до 3500 К.

Однако светодиодный прожектор используется для освещения нежилых и рабочих помещений, а также открытых пространств, где предпочтительна более «холодная» цветовая температура, близкая к дневному свету.
На уровне психического восприятия холодные цвета создают рабочую атмосферу и бодрят, тогда как тёплые расслабляют и способствуют комфортному отдыху. Поэтому для освещения мест, где трудятся люди, мы рекомендуем прожекторы с цветовой температурой 5500-6500 К.

Степень защиты

Обозначение — IP. Указывает, насколько ваш прожектор защищён от пыли и влаги. При маркировке после букв «IP» следуют две цифры. Первая обозначает защищённость прибора от пыли и твёрдых частиц. Вторая — степень защиты от короткого замыкания при контакте с водой.
Для светодиодных прожекторов двумя самыми распространёнными стандартами являются IP54 и IP65.

  • IP54. Необходимая и достаточная степень защиты приборов, предназначенных для применения внутри помещения. Корпус полностью защищён от попадания крупных частиц (таких как, например, песчинки) и частично от попадания пыли (а попавшие внутрь пылинки не повлияют на работу). Капли воды, падающие под любым углом, оборудованию также не страшны.
  • IP65. Оптимальный выбор для уличного освещения. Обеспечивает полную защиту даже от самых мелких частиц пыли. Не боится попадания внутрь корпуса струй воды с любого направления.

Важно! То, что степень защиты IP54 рекомендована для помещений, не означает, что прибор нельзя использовать на улице. Прожектор вполне выдержит длительное пребывание на открытой площадке, если нет проливного дождя. При отсутствии других вариантов, когда оборудование IP54 необходимо долго использовать на открытом воздухе, защита в виде «козырька» сверху продлит срок его службы.

Однако, для работы в пыльных помещениях (например, при сверлении/пилении/штроблении бетона/кирпича/камня) или помещениях с постоянно высокой влажностью (например, на автомойке) всё же рекомендуем оборудование со степенью защиты не ниже IP65.

Корпус

Исходя из того, что прожектор (даже переносной), в отличие, от фонаря является стационарным, а не мобильным оборудованием, лёгкость и компактность конкретной модели будут, скорее, минусом, чем плюсом. КПД у светодиодов самый высокий из всех световых приборов и греются они меньше остальных, но всё же греются. К тому же, их количество может достигать нескольких десятков на одну матрицу, поэтому проблема теплоотвода стоит довольно остро.

радиатор светильника

И в данном случае массивный металлический (чаще всего алюминиевый) корпус предпочтительнее лёгкого пластикового, так как на нем отлито достаточное количество рёбер охлаждения.

Назначение

В финале дадим несколько конкретных советов, какой прожектор выбрать под конкретную задачу.

Какой прожектор лучше для улицы?

Основных сценария, для загородного дома или дачи, три.

  1. Освещение небольшой площадки, например, перед дверью дома или въездом в гараж.
  2. Освещение целого подхода или подъезда, то есть, площадки побольше.
  3. Освещение большой территории в целях охраны или отдыха в вечернее время.

Прожекторов на 10, 20 и 30 Вт соответственно для вышеперечисленных целей вполне хватит. Выбирайте прибор с SMD-матрицей, так освещение будет более равномерным. Для энергоэффективности лучше приобрести прибор с датчиком движения. По классу защиты рекомендуем IP65, тогда оборудование прослужит дольше.

Как выбрать светодиодный прожектор для гаража?

Скорее всего, ваш гараж или мастерская уже электрифицированы и прожектор вам требуется для более детальной подсветки рабочих зон. В этом случае оптимальным выбором будет переносной прибор на «ножках» с COB-матрицей мощностью 20-30 Вт. По защите — достаточно IP54.

Аккумуляторный или сетевой — значения не имеет. Желательно, чтобы корпус был металлическим (дополнительный плюс — резиновые накладки). Так прожектор лучше перенесёт неосторожное обращение, случайные падения и удары.

Какой прожектор лучше для ремонта?

Оптимальным прожектором для стройки будет модель от 50 Вт и выше с SMD-матрицей и защитой IP65. Поскольку работы могут вестись на нескольких точках одновременно, порекомендуем модель со штативом, рассчитанным на пару приборов.

Для ремонта в квартире, из-за относительно небольшой площади комнат достаточно будет прибора на 30 Вт. Степень защиты не играет особенной роли, за исключением черновой отделки или демонтажных работ, когда в воздухе скапливается много мелкой строительной пыли. Из-за неё же может ограничиваться видимость, поэтому более направленная матрица COB будет предпочтительнее.

Для малярных работ и шпаклевки стен лучше отказаться от стандартного светового оборудования и приобрести специализированное, именуемое «проявочной лампой маляра».