Какой рюкзак купить для инструмента

Особенности выбора инструментального рюкзака отличаются от подбора рюкзака для туризма, рыбалки или занятий спортом. В этом материале мы дадим советы, как правильно подобрать рюкзак для переноски инструментов.

Какой рюкзак купить для инструмента

Мастеру выездного ремонта необходима удобная система хранения и транспортировки инструмента. Можно взять набор в кейсе, но это неудобно по нескольким причинам. Во-первых, в нем наверняка не будет всего нужного. Во-вторых — жесткий чемодан из пластика или металла удобен для переноски на небольшие расстояния или перевозки в багажнике авто.

Для максимально комфортной транспортировки на большие расстояния идеальным решением будет рюкзак для инструмента. В нем можно эргономично скомпоновать все нужное, не беря ничего лишнего. К тому же, ношение за спиной позволяет не только перемещаться пешком или на общественном транспорте, но и подниматься на высокие этажи, спускаться по узким лестницам и передвигаться в ограниченном пространстве.

Особенности выбора инструментального рюкзака отличаются от подбора рюкзака для туризма, рыбалки или занятий спортом. В этом материале мы дадим советы, как правильно подобрать рюкзак для переноски инструментов, а о выборе инструментальной сумки расскажем в одной из следующих статей.

Виды рюкзаков

Большинство переносных систем хранения подходят под определение «рюкзак монтажника» и являются более-менее универсальными, закрывая потребности любого мастера. Но есть некоторые нюансы под определенные работы:

  • Сварщикам в рюкзаке желательно иметь специальный отдел (или подсумок, идущий в комплекте) для сварочной маски.
  • Сантехникам — непромокаемое дно, позволяющее ставить рюкзак на влажную поверхность.
  • Слесарям подойдет система с множеством отделений под разные инструменты.
  • Рюкзак электромонтажника должен быть укомплектован извлекаемым чехлом-скруткой для самого необходимого электромонтажного инструмента.
  • Мастерам широкого профиля (для всех вышеперечисленных работ, но мелко-срочных, например, в формате «Муж на час») главный фактор — вместительность, так как носить с собой приходится широкий инструментарий, плюс сменную обувь. Немаловажный фактор — простота чистки, так как при пилении или сверлении отверстий образуется много строительной пыли.

Если приходится перемещать большой арсенал инструмента, следует рассмотреть приобретение рюкзака-тележки, оснащенного колесиками и выдвижной ручкой. Грузоподъемность больше, а транспортировать его легче.

ручка рюкзака
рюкзак для инструментов с ручкой

Советы по выбору

Материал

Не советуем выбирать рюкзак-мешок из «брезентоподобной» ткани. Он легко промокает, совсем не держит форму и быстро протирается.
Лучшие рюкзаки для инструмента шьют из современных материалов: нейлона и полиэстера (или тканей из иных полиэфирных волокон). Материалы различаются по плотности. Для небольшой грузоподъемности достаточная плотность составит 600D. Для вместительной сумки — 1680D.
Дно рюкзака может быть дополнительно усиленно. Вариантов рюкзака для инструментов с жестким дном два: твердое из ABS-пластика и мягкое из резины. Обычная плоская вставка в дно в данном случае нежелательна, и лучше выбирать форм-фактор «корытца» с высокими бортами.

Вместительность

В данном случае следует исходить из собственной комплекции, физических возможностей и вкусовых предпочтений. Однако, ни у одного мастера нет желания носить с собой лишний вес в громоздком рюкзаке. Правильный инструментальный рюкзак — это, по сути, органайзер. Собираясь на выезд, мастер должен представлять, какой объем и тип работ его ожидает на объекте, комплектуя рюкзак самым необходимым.

вместительный рюкзак для инструментов
большой рюкзак для инструментов

Как правило, объем, удобный для ношения за спиной, составляет 20-40 литров. Самым объемным по габаритам является электроинструмент, особенно аккумуляторный. Поэтому, если на выездах часто требуется несколько его разновидностей (например, перфоратор, УШМ и лобзик), лучше брать вместительный. Если обходитесь одним электроинструментом (шуруповертом, как вариант) или вообще без него, берите компактную модель.

Грузоподъемность

На рынке есть модели с заявленной грузоподъемностью до 65 кг. Таскать на себе вес взрослого человека вряд ли кто отважится, поэтому, такие характеристики явно будут избыточными. К тому же, как бы крепко не был сшит корпус, фурнитура такие нагрузки вряд ли долго выдержит.
Нормальным для выезда считается рюкзак грузоподъемностью 10-20 кг. Если инструмента требуется больше, лучше перевозить его в отдельных кейсах. Для рюкзаков-тележек оптимальная грузоподъемность составит 20-30 кг.

Отделения и карманы

Внутри профессионального рюкзака должно быть:

  • Два основных отделения под крупногабаритный инструмент.
  • Внутренний прозрачный карман-сетка для мелкого инструмента, который сложно найти.
  • Несколько карманов с клапанами — для крепежа и прочей «рассыпухи».
  • Эластичные петли для крепления на виду самых ходовых ключей, отверток и ШГИ. Чем больше, тем лучше.
  • Большой отдельный карман для гаджетов: планшета или ноутбука. Также в нем удобно перевозить техническую документацию формата A4.
  • Извлекаемая панель под самый используемый инструмент. Сделана для того, чтобы можно было не носить весь рюкзак по объекту.
рюкзак органайзер инструментальный
рюкзак органайзер для инструмента

Снаружи:

  • Большой передний карман с клапаном или на молнии.
  • Несколько боковых карманов с клапанами.
  • Плюсом будет наличие эластичной петли или стяжки, на которую можно закрепить то, что по длине не помещается внутрь. Например, газовый ключ.
  • Наличие прозрачного кармана-сетки снаружи — необязательно. В туристических рюкзаках там хранят бутылки с водой, в профессиональном на это место чаще всего помещают карман с клапаном.

Фурнитура

Главное требование — поменьше пластика, который может деформироваться или сломаться. Металлическая молния с металлическими же застежками. На рукоятках обязательны резиновые накладки, чтобы ношение тяжелого рюкзака не доставляло дискомфорта.

Удобство ношения

Чем плотнее рюкзак прилегает к спине, тем равномернее распределяется нагрузка. Мягкие широкие лямки не должны натирать плечи и больно врезаться в них. Наличие грудной стяжки — обязательно. Наличие поясной стяжки — опционально, так как у многих рюкзаков пластиковое или резиновое дно, монтаж стяжки на которое нарушит герметичность. Прилегающая к спине часть должна быть мягкой, но плотной, чтобы, при случайном падении, инструмент не нанес вреда.

лямки рюкзака для инструмента
лямки рюкзака инструментального

Популярные модели

В ассортименте ГАРВИН есть два профессиональных инструментальных рюкзака от брендов GARWIN PRO и RUNTEC.

Модель вместимостью 35 литров из полиэфирного волокна плотностью 600D. Особенности:

  • 51 внутренний карман, включая съемный отдел на 40 карманов с ручками для переноски и D-образным кольцом для подвешивания.
  • Формованное водонепроницаемое твердое дно обеспечивает плоскую поверхность, позволяющую удерживать рюкзак в вертикальном положении.
  • Резиновая ручка для переноски мягкие плечевые ремни.
  • Анатомическая поддержка спины. Шесть мягких «подушек», обеспечивающих безопасность ношения и циркуляцию воздуха между рюкзаком и спиной.

Рюкзак-тележка вместимостью 40 литров из полиэстера плотностью 1860D. Грузоподъемность — 32 кг. Особенности:

  • Прочный каркас из нержавеющей стали.
  • Широкая молния для удобного доступа к инструментам из центрального отделения.
  • 27 карманов и 6 эластичных петель для хранения множества инструментов. Также включает чехол для гаджетов с диагональю экрана до 15 дюймов.
  • Стальная выдвижная ручка и колеса из полипропилена высокой плотности. Колеса можно закрыть откидным клапаном, чтобы одежда при ношении на спине оставалась чистой.