Какой шланг выбрать для компрессора

В зависимости от условий помещения и характера проводимых работ, подбираются разные виды шлангов для компрессора. Любой из них справится с поставленной задачей: доставить воздух от компрессора к инструменту. Однако, все они различаются по своим физико-химическим свойствам.

Какой шланг выбрать для компрессора

Пневматический шланг — оборудование для передачи сжатого воздуха от компрессора (опционально — от дополнительного ресивера или модульной группы) к пневматическому инструменту. Некоторые называют пневмошланг «рукавом высокого давления» (РВД), что не совсем корректно. Да, давление в пневмосистеме выше, чем, например, в поливочном шланге, но термин РВД относится, скорее к гидравлическим системам, где давление может достигать 700 бар и выше.

Для корректного ответа на вопрос «Какой шланг для компрессора выбрать?» перед приобретением требуется выяснить:

  • Рабочее и максимальное давление компрессорной установки. Создаваемое компрессором давление должно быть, как минимум, равно (а в идеале — превышать) рекомендуемое давление самого мощного инструмента в вашем арсенале.
  • Потребление воздуха инструментом (или группой инструментов) и производительность компрессора на выходе. Разные инструменты потребляют разное количество воздуха. Производительность должна на 25-30% перекрывать потребность в количестве воздуха у вашего самого требовательного инструмента. Или суммарное потребление, если предполагается, что одновременно будет работать несколько потребителей.
  • Условия эксплуатации. Разные материалы, из которых сделаны шланги, по-разному выдерживают давление, сжатие, перегибы, высокие/низкие температуры и прочие нагрузки, которым рукава подвергаются в реальных условиях работы.

В зависимости от условий помещения и характера проводимых работ, подбираются разные виды шлангов для компрессора. Любой из них справится с поставленной задачей: доставить воздух от компрессора к инструменту. Однако, все они различаются по своим физико-химическим свойствам. Рассмотрим самые популярные.

Форма шланга

Прямые

Такие шланги изготовлены из материалов повышенной твёрдости и не подходят для подключения напрямую по схеме «компрессор — инструмент», поскольку они плохо гнутся. Однако данный минус может стать существенным плюсом при прокладке пневмосистемы. Например, когда требуется дотянуть магистраль до дополнительного ресивера или до модульной группы. Жёсткие трубки удобно прокладывать вдоль стен. В местах поворота на 90° трубка разрезается и монтируется на специальный угловой фитинг. Приобретаются только по метражу.

В бухте

Рекомендован для передачи воздуха на большие расстояния (более 10 метров). Изготавливаются из эластичных материалов, поэтому могут быть подключены напрямую от компрессора к инструменту, хотя мы и не рекомендуем этого делать (лучше использовать модульную группу. О ней — в конце статьи).

Плюсы:

  • Обладает высокой степенью гибкости, его легко сматывать для хранения и разматывать обратно;
  • Не боятся случайного пережатия, даже в результате наезда колесом автомобиля;
  • Достаточно прочны, чтобы сопротивляться случайным проколам.

Минусы:

  • Хуже остальных рассматриваемых типов сопротивляется порезам;
  • Длинный рукав, в результате перемещения по грязному полу мастерской, часто пачкается.

Опционально могут оснащаться фитингами. В наших реалиях это, чаще всего, фитинги типа «евро-рапид»: с одной стороны — «мама», с другой — «папа». В этом случае цена указывается за штуку. Если приобретаете без фитингов — цена будет указана за метр.

Катушки

Частный случай пневмошлангов в бухте, одновременно являющийся и удобной системой хранения. Рукав, смонтированный на автоматическую катушку, легко разматывается на нужную длину. Это нивелирует неудобства, возникающие при работе с длинным шлангом. К тому же, шланг на катушке меньше пачкается. В качестве присоединительного фитинга выступает либо резьбовое соединение, либо быстросъем «мама».

Витые

Предназначены для непосредственной подачи сжатого воздуха от источника к инструменту. Упругая спираль шланга не создаёт неудобств оператору пневмоинструмента. После завершения работ шланг принимает прежнюю форму. Главное преимущество — компактность.

Витые пневмошланги из ассортимента ГАРВИН оснащаются с двух сторон:
либо резьбой, на которую монтируется нужный вам тип фитинга (бренд Licota), либо быстросъёмами типа «евро рапид» (бренд GARWIN PRO). «Папа» — к источнику воздуха, «мама» — к инструменту.

Длина и диаметр шланга

Помимо вышеописанных форм-факторов, пневматический шланг нужно выбирать, исходя из двух ключевых характеристик:

  • Длина шланга. Она зависит от размера помещения. Лучше точно рассчитать расстояние до крайней точки. Запас по длине, это, конечно, хорошо, но, чем длиннее шланг, тем больше потери давления.
  • Диаметр шланга. Проходное сечение, от которого также зависит, насколько корректно будет питаться пневмоинструмент. Какого диаметра шланг для компрессора нужен, как правило, указывается в технических характеристиках инструмента. Условно говоря, чем инструмент «прожорливее» в плане потребления воздуха, тем большее сечение ему требуется. К примеру, для пневмогайковёрта с приводом от 1 дюйма и более рекомендуемый диаметр шланга — 12 мм. А для пневмотрещотки с небольшим моментом или пневмобормашинки хватит рукава сечением 5-8 мм.

Важно! Для твёрдых прямых шлангов указывается наружный диаметр, так как монтируются они с помощью специальных цанговых фитингов. Для всех остальных указывается внутренний диаметр.

Тип соединения

Методов присоединения шлангов, при построении пневмолинии от компрессора к инструменту, множество. Рассмотрим основные.

Резьба

Самый простой и понятный способ. Резьба для пневмоинструмента чаще всего бывает дюймовой. Она стандартизирована и встречается трех размеров: ¼, ⅜ и ½ дюйма. Приобретая резьбовой фитинг важно знать, какого размера у вас резьба на инструменте или компрессоре.

Быстроразъемное соединение (БРС)

Также часто именуется «быстросъёмом». Как уже было сказано выше, самым популярным типом в нашей стране является штуцер типа «евро рапид». В 95% случаев он стандартный, но для особо мощных инструментов можно приобрести рапид высокой пропускной способности.

Важно! Пневмоинструмент от азиатских производителей (особенно, с маркетплейсов) может оснащаться комплектным штуцером, но «азиатского» («японского») типа. Внешне он схож с «евро», но при соединении с ним будет травить воздух.

Евро

Азия

«Ёлка»

Получил название из-за внешнего сходства. Применяется при удлинении шлангов в качестве внутренней муфты или монтаже инструмента на эластичный шланг. Для достижения полной герметичности требуется стяжка металлическим хомутом.

Цанга

Применяется для монтажа жёстких трубок между собой (тип «цанга-цанга») или в качестве соединения трубки с эластичным шлангом (тип «цанга-резьба»). Цанговая часть легко крепится к внешней поверхности прямого шланга, обеспечивая полную герметичность без уплотнителей типа герметика или фумленты. Главный плюс — соединение так же легко демонтируется, позволяя пересобрать схему пневмолинии за несколько минут.

Материал

От него напрямую зависят: износостойкость, температурный диапазон эксплуатации и максимальное давление «на разрыв».

Резина

Прочный резиновый шланг, армированный полимерными нитями, за счёт которых может выдержать давление до 50 бар. В отличие от обычной резины, такой шланг не дубеет на морозе, сохраняя гибкость до -30°C.

ПВХ (PVC)

Шланг из поливинилхлорида чуть менее морозоустойчив (минимальная температура использования -20°C). Зато давление на разрыв у некоторых моделей составляет 80 бар, при условии, что шланг армирован. Рабочее давление составляет около 25 бар.

Полиуретан (PU)

Устойчивый к низким температурам материал сохраняет рабочие свойства до -40°C. Давление на разрыв несколько ниже и составляет 25-35 бар.

Гибридополимер

Сочетает в себе плюсы шлангов из резины и ПВХ. Сохраняет гибкость при температуре до -40°C без заломов и трещин. Максимальное давление — 20-30 бар.

Полиамид (PA)

Второе название — «рилсан» или «рильсан». Самый жёсткий среди перечисленных, поэтому не применяется для катушек и не используется для подсоединения пневмоинструмента. Зато подходит для монтажа пневмомагистралей даже вне помещений: при низких температурах и попадании прямых солнечных лучей шланг не деформируется, имеет низкое водопоглощение, может использоваться во влажной среде. Минимальная температура эксплуатации: -40°C, давление на разрыв ~25 бар.

Важно! При выборе пневматического рукава, следует понимать, что абсолютное большинство компрессоров просто не в состоянии выдать давление, необходимое для разрыва любого из перечисленных выше шлангов. Максимум (во всяком случае, в ассортименте ГАРВИН) составляет 16 бар и шланг следует выбирать с двукратным запасом по рабочему давлению компрессора.


Часто задаваемые вопросы

Можно ли пневмошланг использовать для воды?

Да, можно, если давление в такой системе не превышает норму. Главное — не делать наоборот, используя поливочный шланг в качестве элемента пневмосистемы. Максимум, который может выдержать самый крепкий шланг для полива, составляет 8 бар и при его превышении он просто лопнет.

Зачем нужна модульная группа?

Модульная группа — необходимый элемент пневмолинии. Фильтр-осушитель в её составе очищает воздух, выходящий из компрессора, от частиц пыли и влаги. Регулятор с манометром позволит выставить необходимое давление, не подходя к компрессору. Лубрикатор, при условии, что инструмент требует смазки, насытит воздух масляной взвесью. Инструмент, которому смазка противопоказана подключается «в разрыв».

Какой диаметр шланга выбрать?

Если инструмент «задыхается», не выдавая заявленных оборотов, или вообще не запускается, не надо выкручивать регулятор давления на максимум. Просто возьмите рукав большего диаметра.
Если инструмент «захлёбывается», его сильно дёргает на старте и из отверстия для выхода отработанного воздуха идёт слишком сильный поток, возьмите шланг меньшего диаметра. В противном случае, вместе с воздухом будет вылетать масло и инструмент недополучит смазки.