Ключ или гайковёрт?

Ключ или гайковёрт?

Механический инструмент для работы с резьбовым крепежом незаменим в ситуациях, когда нет доступа к источнику питания: пневмолинии или электросети. Водителя-дальнобойщика поломка может застать посреди трассы, тракториста-механизатора — в поле, а оператора спецтехники — в карьере или забое.

Учитывая габариты крепежа, стандартным гаечным ключом «сорвать» приржавевшую или прикипевшую гайку зачастую просто невозможно. В данном случае на помощь приходит инструмент с редуктором.

Как и у большинства инструментов, названий у него два: профессиональное и народное. Правильный технический термин — ручной гайковерт с редуктором. А название, закрепившееся из-за внешнего сходства — баллонник-мясорубка.

Назначение

Механический ручной гайковерт или гайковерт УКМ (усилитель крутящего момента) получил широкое распространение среди водителей грузовиков и междугородних пассажирских автобусов. Основное применение — экстренный шиномонтаж в пути.
Плюсы инструмента:

  • Не самое сложное с технической точки зрения устройство легко использовать и практически невозможно сломать;
  • Занимает мало места, удобно хранится в кейсе;
  • Может обеспечить крутящий момент до 5000 Нм, чего с избытком хватит для демонтажа любого крепежного элемента.

Минус ровно один, но существенный. Как и у любого другого не динамометрического инструмента, момент затяжки контролируется тремя способами: «от руки», «на глазок» и «по опыту». Поэтому «мясорубка» хороша для откручивания крепежа и условно применима для затяжки в экстренной ситуации. Для правильной финальной дотяжки все же лучше пользоваться динамометрическим инструментом.

Конструкция

Главный узел конструкции — редуктор (он же мультипликатор или УКМ), уменьшающий обороты, но увеличивающий силу. Представляет собой планетарную передачу с одной или двумя ступенями. На «двухскоростных» моделях ступени можно включать и отключать, регулируя передаточное число и обороты.

Например, у ручного гайковерта GARWIN PRO GR-LS4800L передаточное число составляет 1:69. Это означает, что за 69 оборотов рукоятки привод инструмента совершит только один оборот, но с максимальным усилием в 4800 Нм. Очевидно, что откручивать крепеж полностью или закручивать «с нуля» инструмент будет очень долго. Но этого и не требуется. В большинстве ситуаций крепеж достаточно стронуть с места, а затем откручивать стандартным ключом. А в случае затяжки — закрутить ключом и аккуратно дотянуть «мясорубкой».

Привод баллонного редукторного ключа с одной стороны представляет собой квадрат под торцевую головку (как правило, дюймовый), а с другой — профиль под рукоятку.

Важной деталью является реакционная опора, которая упирается в любой жесткий неподвижный элемент. При грузовом шиномонтаже этим элементом служит соседний колесный болт или гайка. У ручных гайковертов для грузовиков опора несъемная и отлита вместе с корпусом.

Особенности выбора

Большинство моделей работают по единому принципу, различаясь лишь брендом-производителем. Как правило, это инструмент общей длиной ±300 мм с максимальным моментом 3-3,5 тысячи Нм и приводом 1 дюйм. Поэтому, выбирая, лучше присмотритесь к комплектации.

1:69, 4800 Нм, с головками на 32 и 33 мм

Рекомендуем приобретать баллонники для грузовиков в кейсах. Так их проще хранить и перевозить. Желательным атрибутом является удлинитель — пригодится для глубоко посаженного крепежа. Также хорошо, если в комплекте идут торцевые головки для самого распространенного колесного крепежа — 32 и 33 мм. Если крепеж нестандартный (например, если техника американская, размер болтов и гаек, скорее всего, будет дюймовым), нужную головку потребуется докупить.


Альтернативы

  1. Аккумуляторный гайковерт

Как альтернатива «мясорубке» — вполне подойдет. Но с учетом плюсов и минусов.
Плюс:
Гораздо выше скорость работы. Ударный механизм моментально «срывает» гайку и откручивает за секунды.
Минусы:

  • Цена даже близко не сопоставима с ручным аналогом. «Для себя» такие покупают редко, чаще в сервис. Да и встречаются дюймовые аккумуляторные модели далеко не у всех производителей.
  • Момент, хоть и можно предустановить, но все равно не с точностью до единиц. Дотяжка «динамиком» также желательна.
  • Вес в снаряженном состоянии даже немного превышает вес «мясорубки».

2. Мультипликатор

В некоторых источниках «ручным гайковертом» называют мультипликатор, что не совсем верно. При технической схожести (наличие планетарного редуктора) и общем принципе работы (усиление крутящего момента), мультипликатор гайковертом не является.

Во-первых, у мультипликатора реакционная опора съемная (а на некоторых моделях еще и регулируемая по длине), так как в ряде технологических операций с его применением она не нужна.

Во-вторых, у него отсутствует вращательная рукоятка. Ее заменяет динамометрический ключ. В такой связке инструмент превращается в динамометрический и служит для точной затяжки крепежа с требуемым моментом.

В третьих, водитель вряд ли станет возить его с собой. Цена мультипликатора больше в разы (а то и на порядки), к тому же для работы требуется «динамик». Но применять его для шиномонтажа можно и даже рекомендовано. Только в теплом сервисе, где в спокойных условиях можно затянуть колеса с моментом, соответствующим технической документации. Связка «мультик с малым моментом + динамик» компактнее ключа с большим моментом. К примеру, длина динамометрического ключа на 1500 Нм составляет 1,2 — 1,3 м. А при работе с усилителем момента «динамик» требуется совсем небольшой.