Как выбрать оборудование для грузового шиномонтажа

Подбираем балансировочные и монтажные стенды, вулканизаторы и сопутствующее оборудование.

Как выбрать оборудование для грузового шиномонтажа

Подбираем балансировочные и монтажные стенды, вулканизаторы и сопутствующее оборудование.

Станки для грузового шиномонтажа


Грузовой шиномонтаж обычно работает с легкими и среднетоннажными грузовиками. Колеса такого транспорта имеют радиус 14 – 28" и немалый вес, что накладывает дополнительные требования на станки:

  • Работа с нагрузкой до 150 – 200 кг.
  • Автоматический подъемник колес.

Исходя из этих требований, грузовые станки полностью автоматические и обладают мощным гидравлическим или пневмогидравлическим приводом. Специфична и конструкция захвата: колесо ставится вертикально и фиксируется у отверстия ступицы.

Станок шиномонтажный для колес грузового транспорта – TROMMELBERG 1590.Мастер подкатывает колесо к подъемной платформе и устанавливает его на шпиндель с помощью стационарного пульта.

В сельской местности и рядом со специализированными предприятиями сервис может быть оборудован грузовым шиномонтажным оборудованием для больших колес. К примеру, колесо трактора в диаметре достигает 56" и лучше учесть этот момент сразу, чем через некоторое время менять оснащение. Кроме того, все грузовые модели работают от электросети напряжением 380 В, что накладывает дополнительные требования на подготовку помещения.

Мы рекомендуем немецкую TROMMELBERG и итальянскую ОМА. Вот несколько моделей с удачным соотношением возможностей и цены:

Для грузовых колес до 27"Для грузовых колес до 56"
TROMMELBERG 1580OMA-WERTHER TITANIUM 1000TROMMELBERG 1590OMA-WERTHER TITANIUM 2000
Размерности колес14" – 26"13" – 27"14" – 56"14" – 46"
Мощность 2.9 кВт 2.8 кВт 3.9 кВт 2.4 кВт
Тип привода Гидравлический Гидравлический Гидравлический Гидравлический
Габариты1950x1550x950 мм1730х1500х1270 мм2300х2100х1100 мм 1490х1600х2340 мм
Работа с бескамерными шинамиТребуется дополнительный роликТребуется дополнительный роликТребуется дополнительный роликТребуется дополнительный ролик
Комплект Пульт управления, тиски-зажим для монтажа шин, монтажная лопатка Пульт управления, универсальный 4-х точечный зажим Пульт управления, нейлоновые протекторы для работы с алюминиевыми дисками, тиски-зажим для монтажа шин, монтажные лопатки, анкерные болты Пульт управления, универсальный 4-х точечный зажим

Для грузового шиномонтажа в том числе сельскохозяйственной техники рекомендуем TROMMELBERG 1590. Станок работает с колесами до 56".

Если же шинный центр работает только с грузовиками, тягачами и автобусами, то разумным выбором станет TROMMELBERG 1580.


Балансировочные станки

После перебортировки колеса следует выполнить его балансировку на специальном станке для грузовых автомобилей. Балансировка позволяет снизить вибрации при движении.

В отличие от шиномонтажных стендов, станки для балансировки не используются в сельскохозяйственном сервисе, поскольку сельхозтехника не развивает скоростей, на которых будет ощущаться дисбаланс колеса.

Все грузовые станки содержат усиленный шпиндель крепления с расчетной нагрузкой 150 – 200 кг. Отличаются такие устройства преимущественно уровнем автоматизации:

  • С ручным вводом параметров колеса. Вся информация вводится вручную, что заметно снижает скорость работы поста.
  • Полуавтоматические стенды считывают радиус и вылет диска автоматически, а ширину необходимо ввести вручную.
  • Автоматические умеют самостоятельно считывать все 3 параметра диска, благодаря чему можно повысить производительность участка балансировки до 2-х раз.

У подобных устройств часто встречается встроенный лифт для облегчения работы с тяжелыми колесами. С точки зрения автоматизации, наибольшее распространение получили именно полуавтоматические модели, благодаря хорошему сочетанию скорости работы и цены. Из них наиболее удачной по соотношению рабочих характеристик можно назвать CB1448:

Станок балансировочные для колес грузового транспорта - TROMMELBERG CB1448.

Камеры для накачки

Работа с колесами грузового транспорта требует дополнительных предосторожностей из-за особенностей конструкции. Между покрышкой и диском установлено стальное кольцо, которое может быть выбито из креплений при накачке. Последствия такого вылета могут быть самые плачевные: известны случаи тяжелых увечий сотрудников сервиса и поломки оборудования.

Во избежание подобных ситуаций применяются специальные камеры для накачки, представляющие собой прочную стальную клетку с запорным механизмом и пневматической системой с ресивером для накачки.

Пост накачивания грузовых колес SIVIK KS-115 в ассортименте ГаражТулс

Оборудование для ремонта колес

Для ремонта колес грузовой техники используется оборудование для вулканизации, заплаты и борт-расширители для легкого доступа к рабочей поверхности покрышки.

Вулканизаторы для заклейки покрышек и камер бывают нескольких типов:

  • Напольные – для стационарного размещения на шиномонтажном участке и работы с тяжелыми покрышками грузового транспорта.
  • Настольные – для ремонта легких и малых колес, не требуют отдельных площадей и могут быть установлены на любой верстак.
  • Переносные – используются преимущественно в разъездных шиномонтажных комплексах, отличаются меньшей мощностью и высокой компактностью.

Оптимальный выбор — напольные варианты. Они позволяют избежать лишних усилий по подъему и размещению тяжелых колес.

В ассортименте Гарвин есть напольный вулканизатор TROMMELBERG NV004 со следующими характеристиками:

  • Температура нагрева: 300 °C;
  • Время нагрева: 20 мин;
  • Мощность нагревателей: 2х400 Вт;
  • Габариты: 850x410x1500 мм;
  • Требования к электросети: 220 В / 4 А.

Устройство умеет автоматически регулировать температуру, содержит таймер, позволяет раздельно нагревать верхний и нижний элементы. О завершении процесса оповестит зуммер, а расходные материалы и инструмент можно размещать во встроенном шкафу.

Для удобного доступа к повреждениям даже в глубине жесткой грузовой покрышки можно использовать борторасширители. Такие устройства представляют собой рабочий стол с несколькими крюками-захватами. Покрышка фиксируется на рабочей поверхности и мастер раздвигает борта с помощью крюков и механической передачи. Таким образом, можно значительно сократить время ремонта за счет более легкого доступа к повреждению.

Борторасширитель SIVIK КС-116

Для более жестких грузовых покрышек лучше выбирать модели с пневматическим приводом. Для ремонта сельскохозяйственной техники подойдет далеко не каждый борторасширитель из-за ограничений по ширине разведения фиксаторов и размерностям колес.

Для шиномонтажного участка грузового транспорта, к примеру, подойдет модель SIVIK КС-116 с пневматической системой подъема покрышки на рабочую высоту.

Помимо балансировочных и вспомогательных станков, среди оборудования для грузового шиномонтажа используются специальные шиномонтажные материалы и инструмент для шиномонтажа.