Отличия киянки и безынерционного молотка

Несмотря на внешнее сходство и принцип работы, два этих инструмента имеют существенные различия, которые следует учитывать при работах в конкретной ситуации.

Отличия киянки и безынерционного молотка

Киянка и «мягкий» молоток — инструменты, предназначенные для силового, но контролируемого ударного воздействия на обрабатываемый материал. Основное преимущество перед молотками со стальным бойком — материал при обработке сложнее необратимо деформировать или разрушить.

Несмотря на внешнее сходство и принцип работы, два этих инструмента имеют существенные различия, которые следует учитывать при работах в конкретной ситуации.

Киянка

Основное, чем отличается киянка от молотка — это назначение. Киянка с деревянным или резиновым бойком часто применяется для столярных работ в паре с другим инструментом, например, долотом или стамеской. Мягкий боек здесь нужен для того, чтобы точнее контролировать удар и предотвратить преждевременное разрушение рукоятки инструмента, по которому этот удар наносится.

Также киянки активно используют каменщики для подгонки строительных блоков, укладчики тротуарной плитки или кровельщики.

Если выбираете киянку с резиновым бойком, обратите внимание на его цвет:

  • Темный боек. Отличается повышенной твердостью (≈75 единиц по шкале Шора). Применение киянки — черновые и грубые работы.

450 г, черная резина, фиберглассовая ручка

  • Светлый боек. Приобретается для деликатных работ, таких как подгонка деревянных деталей. Он мягче темного (≈70 ед. по Шору) и не оставляет следов резины на материале.

680 г, белая резина, фиберглассовая ручка

Также выпускаются комбинированные инструменты с двухцветным бойком для разных видов работ.

ВАЖНО! Киянка не предназначена для слесарных работ! Вмятины на жести и прочем тонколистовом металле отрихтовать киянкой получится, но не более того. Серьезный залом ей выправить, скорее всего, не удастся — мягкая резина либо не справится с обрабатываемым материалом, либо повредит его (если приложить избыточное усилие).

Молотки с мягким бойком

Основное отличие от киянки — форм-фактор. Молоток, прежде всего, характеризует наличие металлической «головы». Инструмент относится к категории слесарного и применяется по металлу.

1,1 кг, насадки из пластика и композитной резины Ø 50 мм 

Области применения: обработка листового металла, правочные работы и операции, при выполнении которых важно не повредить детали при сборке/разборке

Множество сфер применения привели к тому, что на рынке появились молотки со сменными бойками из материалов разной твердости:

  • Мягкий термопластичный эластомер (ТПЭ). Самый деликатный материал для самых аккуратных работ.
  • Композитная резина. Твердость выше, чем у предыдущего, но материал все равно предназначен для «мягкой» обработки. Высокая степень амортизации и износостойкость
  • ТПЭ средней жесткости. Средняя твердость, для более интенсивных работ.
  • Пластик. Повышенная твердость и стойкость к ГСМ.
  • Нейлон. Отличается высокой прочностью. Подойдет для монтажа металлических сборных конструкций.
  • Алюминиевый сплав и медь. Сильный удар при более мягком воздействии на материал, чем у стального бойка. Основное назначение — демонтажно-монтажные, рихтовочные или кузовные работы в автосервисе.
  • Сталь. Так называемые «комбинированные» молотки. Один боек стальной — для грубых работ, второй — из мягкого материала, для деликатных.

Основной минус киянок и молотков с мягким бойком — отскок при ударе. Данный фактор не дает возможности наносить сильные удары и негативно влияет на усталость при работе. Для устранения этой проблемы применяется следующий тип молотков.

Безынерционные молотки

Они же — молотки без отскока. Используются там же, где и молотки с мягким бойком. Обладают всеми их преимуществами, плюс практически полным отсутствием отдачи. Молоток просто «прилипает» к обрабатываемой поверхности. Такой эффект достигается с помощью специальной полости в голове молотка, куда засыпается металлическая дробь, полностью гасящая инерцию удара.

Такие молотки имеют либо мягкий нейлоновый боек, либо стальной, но покрытый мягкой резиной. Обрезиненная рукоятка — дополнительное преимущество, которое обеспечивает надежный хват и гасит остатки вибрации.