Пуско-зарядные устройства

Чтобы помочь вам, мы простым языком рассказали как выбрать пуско-зарядное устройство. Кроме того, отдельно рассмотрели пусковые и зарядные устройства.

Пуско-зарядные устройства

При минусовых температурах аккумулятор быстро теряет емкость и медленно заряжается. В какой-то момент заряда не хватает, чтобы обеспечить пусковой ток и завести двигатель. Избежать этого и продлить срок жизни аккумулятора помогут пуско-зарядные устройства.

Чтобы помочь вам, мы простым языком рассказали как выбрать пуско-зарядное устройство. Кроме того, отдельно рассмотрели пусковые и зарядные устройства.


Что выбрать: пуско-зарядное, зарядное или пусковое устройство?


Пуско-зарядные устройства, зарядные и пусковые — какое выбрать?

Уверены в аккумуляторе, но хотите подстраховаться на случай его разряда, чтобы гарантированно запустить двигатель при любых ситуациях? Рекомендуем выбрать пусковое устройство (бустер).

Опасаетесь, что аккумулятор постоянно будет требовать подзарядки и хотите избежать его разряда? Рациональнее всего будет выбрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля.

И, наконец, универсальное решение для всех случаев — выбор качественного пуско-зарядного устройства. Да, оно будет требовать больших вложений, так как его стоимость выше, но зато это устройство станет надежной гарантией от любых проблем с аккумулятором.


Как выбрать пусковое устройство

Чтобы выбрать автомобильный бустер (пусковое устройство) и сохранить баланс между ценой и качеством, следует узнать напряжение бортовой сети вашего аккумулятора. Различают пусковое устройства 12 В и оборудование для напряжения 24 В.

Закономерность состоит в том, что легковые автомобили используют напряжение 12 В. Это же напряжение установлено у кроссоверов, джипов, а также небольших коммерческих и грузовых автомобилей. Для крупных грузовых автомобилей, коммерческого транспорта и специальной техники потребуется пусковое устройства 24 В.
GARWIN GE-PB1400 Пусковое устройство PortaBoost, 1400, 12 В, 600 A

Далее необходимо выяснить величину пускового тока вашего автомобиля. Для этого изучите техническую спецификацию вашего автомобиля, а также характеристики вашего аккумулятора. Это легко сделать, открыв капот и изучив данные на самом аккумуляторе.

По понятным причинам мы не можем рассказать обо всех производителях и моделях их пусковых устройств. Но, протестировав аппараты лично, некоторые из них мы можем порекомендовать. Рассмотрим два таких от фирмы Garwin: GE-PB1400 и GE-PB3000. Для удобства восприятия информации приведем их характеристики в виде таблицы.

Модель Garwin GE-PB1400 Garwin GE-PB3000
Назначение Для легковых автомобилей Для крупного транспорта
Номинальное напряжение 12 В 24 В
Емкость аккумулятора бустера 22 А·ч 44 А·ч
Пиковый ток (12 В) 1400 А 3000 А
Пиковый ток (24 В) 1500 А
Пусковой ток (12 В) 600 А 1200 А
Пусковый ток (24 В) 600 А
Сечение кабеля 12,5 мм² 20 мм²
Длина кабеля 1,3 м 1,0 м
Вес 7,2 кг 15 кг
Особенности Зарядка пусковых устройств может осуществляться от бортовой сети автомобиля, либо от сети 220 В Зарядка пусковых устройств может осуществляться от бортовой сети автомобиля, либо от сети 220 В
Аппараты можно использовать как резервный источник тока во время замены АКБ, не опасаясь повредить электронику машины Аппараты можно использовать как резервный источник тока во время замены АКБ, не опасаясь повредить электронику машины
Встроенный фонарь всегда поможет при работе в темное время суток или при осуществлении ремонта в подкапотном пространстве Встроенный фонарь всегда поможет при работе в темное время суток или при осуществлении ремонта в подкапотном пространстве
Защита от подключения неправильной полярности Защита от подключения неправильной полярности
Повышенная производительность

Как выбрать зарядное устройство

Выбирая зарядное устройство, следует ориентироваться на выходное напряжение. По аналогии с пусковыми устройствами, зарядки разделяются на 12 В и 24 В. Затем потребуется установить емкостную характеристику аккумулятора, для которого вы выбираете зарядное устройство. Вы можете взять информацию у производителя аккумулятора, либо выяснить это самостоятельно. Величина емкости всегда указывается на корпусе аккумулятора. Измеряется она в Ампер/часах (А·ч).

Как выбрать пуско-зарядное устройство

Чтобы правильно выбрать пуско-зарядное устройство необходимо убедиться, что оно будет соответствовать аккумулятору вашего автомобиля по всем перечисленным ранее параметрам:

  • Номинальное напряжение;
  • Напряжение питания;
  • Эффективный ток зарядки;
  • Емкость аккумуляторов, для которых оно предназначено.
GARWIN GE-CB430 Пуско-зарядное устройство ENERGO 430

Чем мощнее устройство и чем больше у него функций, тем дороже будет его стоимость. Поэтому, выбирая пуско-зарядное устройство, следует учитывать простое правило: устройство, предназначенное только для легкого автомобиля с напряжением 12 В, не может использоваться для зарядки аккумуляторов 24 В. В тоже время для небольшого автомобиля (например, C-класса) не нужно покупать такое дорогое и мощное пуско-зарядное устройство, как для крупного транспорта. Вам не потребуется использовать весь его потенциал и возможности.

Для обзора пуско-зарядных устройств мы выбрали две модели бренда Garwin GE-CB430 и GE-CB630. Оба аппарата получают отличные отзывы и пользуются большим спросом благодаря соотношению цены, надежности и характеристик. Их можно отнести к унифицированным устройствам, так как они могут использоваться и для легковых автомобилей 12 В и для крупного транспорта 24 В. Разница между ними заключается в мощности. Для наглядности публикуем их характеристики в сводной таблице.

Модель Garwin GE-CB430 Garwin GE-CB630
Назначение Для всех автомобилей Для крупного транспорта
Номинальное напряжение 12 / 24 В 12 / 24 В
Для аккумуляторов емкостью 40 — 450 А·ч 50 — 650 А·ч
Эффективный ток зарядки 35 / 33 А 60 / 55 А
Пусковой ток 400 А 600 А
Габариты 600 × 310 × 260 мм 700×360×290 мм
Вес 14,25 кг 18,96 кг
Особенности Настройки различных режимов работы Настройки различных режимов работы
Механический таймер: 0 — 60 минут Механический таймер: 0 — 60 минут
Защита от перегрева Защита от перегрева
Защита от перегрузки Защита от перегрузки
Встроенный амперметр Встроенный амперметр

ПЗУ Garwin: видео-обзор