Рейтинг пневмотрещоток от Гарвин

В данном рейтинге мы собрали лучшие пневмотрещотки из ассортимента Гарвин. В ТОП попали как инструменты, возглавляющие списки продаж, так и многообещающие новинки, набирающие популярность.

Рейтинг пневмотрещоток от Гарвин

Пневматическая трещотка, также именуемая боковым пневмогайковертом, используется для оптимизации процесса работы с резьбовым крепежом.

Наличие воздушной трещотки, в отличие от ударного гайковерта, не является обязательным на СТО, так как те же работы можно выполнить и ручным инструментом. Однако, инструмент в несколько раз сокращает рабочее время, затрачиваемое на откручивание или закручивание крепежа, что особенно актуально в периоды сезонных нагрузок и на сервисах с высокой проходимостью.

В данном рейтинге мы собрали лучшие пневмотрещотки из ассортимента Гарвин. В ТОП попали как инструменты, возглавляющие списки продаж, так и многообещающие новинки, набирающие популярность.

Важно!
По типу исполнения пневматические трещотки можно поделить на профессиональные и промышленные. В рейтинг попали оба типа, поэтому считаем нужным объяснить различия:

  1. Профессиональная трещотка способна отрабатывать смену за сменой в автосервисе или на СТО, где, помимо нее, мастер работает и другими инструментами. Промышленная сама по себе является основным инструментом, работающим 24/7, например, на сборочной линии.
  2. Промышленный инструмент в целом массивнее, так как внутренние детали выполнены с большим запасом прочности.
  3. Закрытый трещоточный механизм индустриальных трещоток сохраняет внутренние детали от попадания песка и пыли, удерживая смазку внутри инструмента дольше.
  4. Цена у промышленной выше, но те, кто ее приобретают, тратят меньше времени на обслуживание инструмента и реже его ремонтируют или меняют.

Приведенные факты не означают, что промышленную трещотку стоит брать только на конвейер, а профессиональной работать в автосервисе. Инструменты взаимозаменяемы и какую пневмотрещотку купить, решать только вам. А мы, со своей стороны, дадим ценные рекомендации которые помогут при выборе.

10 место

GARWIN INDUSTRIAL 801565-14-45 и 801570-38-50

GARWIN INDUSTRIAL 801565-14-45

Открывает наш рейтинг пара трещоток от GARWIN INDUSTRIAL. Конструкционно они идентичны. Различается лишь размер привода (¼ и ⅜ дюйма соответственно) и крутящий момент, который на 5 Нм больше у модели на ⅜" (50 против 45 Нм). Частота холостого хода у обеих — 350 об/мин.

GARWIN INDUSTRIAL 801570-38-50

Назначение — промышленное.
Материал корпуса — легкий и прочный композит. К тому же они суперкомпактные: длина всего 130 мм (что для инструмента на ⅜ вообще редкость), а вес 0,5 кг.

9 место

Licota PAR-03017NK

Трещотка в комплекте с инструментом, упакованная в прочный пластиковый кейс. Назначение профессиональное: набор «всё в одном» из 59 предметов для сборки и разборки практически любого автомобильного узла, кроме колесных гаек.
Привод трещотки ⅜ дюйма (плюс адаптер на ¼" в комплекте), длина 130 мм, момент до 34 Нм, ЧХХ — 250 об/мин.
В комплекте оснастка для крепежа разных профилей — головки HEX от 4 до 17 мм и биты HEX, Torx, SL и PH. Кстати, для крепления бит реализовано интересное решение — в приводном квадрате сделано посадочное отверстие под стандартный «четвертьдюймовый» хвостовик.

А для срыва крепежа вручную (напомним, что трещоткой срывать гайки не рекомендуется) предусмотрена усиленная двухсторонняя трещотка-вороток. С одной стороны храповик, с другой квадрат на шарнире под головки.

8 место

Licota PAR-04022

Срывать крепеж трещоткой нельзя! Да, если только это не предусмотрено конструкцией. Именно для работы со «сложным» крепежом используется данная модель на ½ дюйма.
Назначение промышленное. Ударный механизм развивает момент до 271 Нм (самая мощная пневмотрещотка в нашей линейке), число оборотов в минуту — 190. Металлический корпус из алюминиевого сплава легок, но устойчив к ударам и падениям.

У мощных инструментов просто обязаны присутствовать эргономичные решения, призванные повысить удобство эксплуатации и снизить утомляемость оператора. У данной модели это:

  • обрезиненная рукоятка (не холодит руку и гасит вибрацию от удара), которая вращается вокруг своей оси;
  • переключение реверса не флажком, а удобной шайбой с накаткой (рука не скользит даже в замасленных перчатках);
  • пуск осуществляется не стандартным рычажным включателем, а клавишей-курком, как на гайковерте.

7 место

Licota PAR-03028

Еще один инструмент промышленного сегмента на ⅜ дюйма. Инструмент, в котором сочетаются сила, скорость и компактные габариты.
У данной трещотки есть модель-«сестра» PAR-03025 без ударного механизма. И при том, что PAR-03028 всего на 15 мм длиннее (151 мм против 136), наличие удара позволяет развивать существенно больший крутящий момент (75 Нм против 54).

К тому же, эта трещотка одна из самых оборотистых в нашей линейке. Скорость вращения без нагрузки составляет 500 об/мин. При работе с крепежом это ощущается весьма заметно, что отмечают даже бывалые мастера. А ударный механизм устроен таким образом, что трещотка практически не имеет отдачи.
Как и большинство промышленных моделей, имеет закрытый механизм и два отверстия для лубрикации.

6 место

Licota PAR-04015

Назначение промышленное. Вся мощь полудюймовой пневматической трещотки, плюс герметичный корпус и малый вес. Максимальный момент на срыв, в силу отсутствия ударного механизма, уступает ударным трещоткам с аналогичным размером приводного квадрата, составляя 108 Нм. Данная трещотка неплохо справляется с откручиванием/закручиванием крепежа, благодаря довольно быстрой для «полудюйма» скорости до 280 об/мин (с возможностью регулировки).

Одно из главных достоинств инструмента — облегченный, благодаря композитному корпусу, вес. Для сравнения, у ударной трещотки PAR-04022 он составляет 2,5 кг против 1,3 кг у данной модели.
Для эффективной лубрикации на инструменте предусмотрено три отверстия: два под редуктор и трещоточный механизм, плюс дополнительное на переключателе реверса.

5 место

Licota PAR-02013

Назначение промышленное. Неубиваемое решение для крепежа с небольшими моментами и ограниченных пространств. По сути — младшая модель в линейке, к которой относится и предыдущая трещотка, но в алюминиевом корпусе.

Размер привода в ¼ дюйма и максимальный момент до 27,1 Нм не предполагает работы с крупногабаритными болтами и гайками. Зато промышленное исполнение позволяет работать в режиме «нон-стоп».
Корпус из металла практически не влияет на вес: трещотка весит всего полкилограмма. Как и старшая модель, оснащена регулировкой скорости, которая осуществляется обычной шлицевой отверткой. Два отверстия для лубрикации, которых для компактного инструмента длиной 135 мм вполне достаточно
Из эргономичных решений — вращающийся пневморазъем, который не дает шлангу запутываться.

4 место

Licota PAR-03007

На вопрос «какая пневмотрещетка по силе и мощности самая оптимальная?» знающие мастера ответят: «на три восьмых!». Момент спорный, но усилия инструмента действительно достаточно, чтобы справиться крупным крепежом, а компактность позволяет работать с мелким, еще и в ограниченном пространстве.

В ней нет ударного механизма, но момент до 50 Нм инструмент выдает. Она не ультракомпактная, но длиннее самых коротких моделей из обзора всего на 3 см, при том, что весит те же полкило. Назначение — профессиональное. Трещоточный механизм не герметичный, как у промышленных, и его требуется периодически чистить и продувать. Но при должном уходе скорость на холостом ходу до 250 об/мин она способна обеспечить.
Композитный корпус, шероховатый на ощупь (такую поверхность называют «soft touch» или «шагрень»), хорошо сидит в руке и не выскальзывает. На корпусе также присутствует регулятор оборотов.

3 место

GARWIN INDUSTRIAL 801580-12-122

Ударная трещотка на ½ дюйма в композитном корпусе. Максимальный момент не самый высокий для ударного инструмента (122 Нм), зато он самый быстрый в нашей линейке — 600 об/мин. Назначение промышленное. За счет композитного корпуса, для полудюймовой модели весит немного — 1,25 кг.
Тип ударного механизма — Pin Clutch. Он обеспечивает мягкий сбалансированный удар, мало вибрирует и работает относительно тихо. Старт происходит плавно, плюс трещотку не дергает отдачей, когда крепеж упирается в привалочную поверхность.

Доступная для пром-сегмента цена вкупе с промышленным исполнением деталей делает его популярным в автосервисах, где часто требуется «подменить» ударный гайковерт. Например, в ограниченном пространстве (крепление КПП к двигателю, подрамник и т.п.), где гайковертом просто не подлезть.

2 место

Licota PAR-04020

Самая ходовая модель от Ликоты. Назначение профессиональное. Вторая по популярности и по количеству продаж среди всех пневматических трещоток от компании ГАРВИН.
За что ее любят? Во-первых — это «полудюйм», то есть машинка для серьезных задач. Ударный механизм не предусмотрен, но и без него инструмент обеспечивает момент в 108 Нм, при частоте вращения вхолостую до 200 об/мин с возможностью регулировки. Во-вторых — это металлический корпус, который у наших мастеров вызывает больше доверия, чем композит. В третьих — доступная, по сравнению с «пром»-сегментом цена при внушительном ресурсе работы.

Кстати, видя популярность инструмента, мы сделали его частью набора ACK-B1001 в удобном ложементе из ABS-пластика вместе с другими нашими «бестселлерами»: гайковертом PAW-04048 и динамометрическим ключом AQL-N4210.

1 место

GARWIN PRO 801535-4015 и 801510-1001

Два «хита» из одной линейки, самые продаваемые пневматические трещотки в нашем ассортименте. Если приобрести инструменты парой (½ и ¼ дюйма), то потребность мастерской в пневматических трещотках закроется полностью.

Профессиональный инструмент завоевывает популярность не из-за «наворотов», а благодаря простоте, экономичности и надежности. В этих моделях как раз и случилась «золотая середина»:

  • оба инструмента выдают хороший момент (118 и 41 Нм), при этом расходуя воздух весьма экономно.
  • легкий и надежный алюминиевый корпус.
  • возможность регулировки оборотов.

Модель 801535-4015, как и предыдущую модель рейтинга, можно приобрести в составе набора GARWIN PRO 646500 в ложементе из EVA. В нем реально собраны наши самые популярные инструменты. Помимо трещотки, это пневмогайковерт 800527-4088 и динамометрический ключ 501518-28-210-12, плюс комплект ударных головок.


Заинтересовались каким-либо инструментом из обзора? Можете сравнить его характеристики с прочими трещотками по этой таблице:

Модель Бренд Максимальный крутящий момент, Нм Размер приводного квадрата, дюйм Материал корпуса Частота холостого хода, об/мин Длина инструмента, мм Вес инструмента, кг Расход воздуха, (л/мин)
801535-4015 GARWIN PRO 118 1/2" Металл 160 260 1,17 180
801510-1001 GARWIN PRO 41 1/4" Металл 240 165 0,65 114
PAR-04020 Licota 108 1/2" Металл 200 254 1,25 280
801580-12-122 GARWIN INDUSTRIAL 122 1/2" Композит 600 280 1,25 570
PAR-03007 Licota 50 3/8" Металл 250 165 0,5 170
PAR-02013 Licota 27,1 1/4" Металл 240 135,2 0,51 170
PAR-04015 Licota 108 1/2" Композит 280 260 1,36 280
PAR-03028 Licota 75 3/8" Композит 500 151 0,6 280
PAR-04022 Licota 271 1/2" Металл 190 389 2,75 280
PAR-03017NK Licota 34 3/8" Композит 260 130 0,46 170
801565-14-45 GARWIN INDUSTRIAL 45 1/4" Композит 350 133 0,5 480
801570-38-50 GARWIN INDUSTRIAL 50 3/8" Композит 350 133 0,5 480

Важно! У всех инструментов в таблице размер штуцера равен ¼", а рабочее давление — 6,3 бар.