Рейтинг трещоток от Гарвин

В нашем рейтинге трещоток мы собрали инструменты от ГАРВИН как стандартной конструкции, так и с конструктивными дополнениями, призванными облегчить работу мастера в ограниченном пространстве.

Рейтинг трещоток от Гарвин

Трещотка (она же — трещоточный или храповичный ключ) — инструмент для откручивания или закручивания резьбового крепежа при обслуживании автомобилей и другой техники в мастерских, на производствах или СТО.

Храповый механизм значительно облегчает работу, исключая необходимость снимать и надевать торцевую головку на крепёж после каждого поворота, как в случае с обычным воротком.

В нашем рейтинге трещоток мы собрали инструменты от ГАРВИН как стандартной конструкции, так и с конструктивными дополнениями, призванными облегчить работу мастера в ограниченном пространстве. Так как трещотки выпускаются, как правило, под три основных посадочных размера (¼, ⅜ и ½ дюйма), в нашем ассортименте они представлены «сериями» из трёх инструментов. Так мы их и будем рассматривать.

10. Серия ALH-2005 (с доводчиком)

трещотка с доводчиком фото

Предназначена для работ в ограниченном пространстве. Во-первых, храповик из 72 зубьев обеспечивает угол перестановки всего в 5°. Во-вторых, на рукоятке трещотки с доводчиком есть специальное колёсико, которое может вращать привод инструмента в неподвижном состоянии.
Посмотреть, как это работает, можно на видео:

9. Серия ALH-0102 (бесшаговая)

Бывает, что даже инструмента с 72 зубьями не хватает, чтобы работать с винтами в самых труднодоступных местах. В данной ситуации выручит бесшаговый инструмент. Угол перестановки у такой трещотки даже меньше 1°, так как в основе у неё не храповик, а обгонная муфта. Реверс переключается не флажком, а нажатием на сам квадрат. Направление вращения указано на головке.

трещотка бесшаговая фото

Трещотка не предназначена для больших моментов, и мы категорически не рекомендуем надевать на неё кустарные удлинители, чтобы увеличить плечо рычага. Во избежание, рукоятка инструмента укорочена, а на её конце даже сделано специальный шарик-утолщение. Посмотреть, как это работает, можно на видео:

8. Серия ALH-0007…F (короткая)

мини трещотка фото

Количество зубьев — 48, что также даёт уменьшенный угол перестановки в 7,5°. Данная серия лишена «шейки», рукоятка сразу заканчивается головкой. С одной стороны — меньше плечо рычага, с другой — возможность работать мини трещоткой там, куда инструментом стандартной длины просто не подлезть. Для сравнения — у такой же трещотки с «шейкой» длина составляет 260 мм, а у короткой — 170.

7. Серия ALH-0004…F (удлинённая, шарнирная)

трещотка шарнирная удлинённая фото

Эту серию трещоток можно назвать противоположностью предыдущей. Те же 48 зубьев, но «шейка» инструмента не укорочена, а, наоборот, удлинена (общая длина — 450 мм у удлинённой на ½" против 260 у стандартной), что даёт возможность дотянуться до деталей и узлов, расположенных глубоко в подкапотном пространстве автомобиля.
К тому же, головка инструмента крепится к рукоятке через полукардан, что позволяет поворачивать её вверх/вниз.

6. Серия ALH-0011…F-HT (со средним положением)

От стандартных инструментов отличается конструкцией храповика. Помимо двух привычных “вправо-влево”, флажок трещотки можно выставить в среднее положение. Находясь в нём, флажок стопорит механизм. После этого трещоткой можно работать как обычным воротком.

трещотка со средним положением фото

Данная модель рекомендована для работы с винтами, пусть и туго затянутыми, но не закисшими и не заржавевшими. Всё-таки “срывать” сложный крепёж воротком будет безопаснее.

5. ALH-00124F-HT и ALH-60003F (телескопические)

Два инструмента на ½ и ¾ дюйма соответственно. Вне каких-либо серий, но с похожими функциями. Корпус у телескопических трещоток выдвигается на манер удочки, что позволяет получить инструмент 2 в 1: стандартный и удлинённый.

храповичный ключ фото

У ALH-00124F-HT длина варьируется от 305 до 445 мм, у ALH-60003F диапазон составляет 515-815 мм. У первой 72 зуба и двухкомпонентная рукоятка (резина и пластик), у второй — 48 зубьев и металлическая рукоятка с нескользящей накаткой.

4. Серия ALH-0001…F (стандартная на 48 зубьев)

Стандартное исполнение длинной и короткой серий ALH-0004...F и ALH-0007...F. Инструменты с 48 зубьями приобретают в качестве «золотой середины» для наших реалий. По соотношению «количество зубьев / неубиваемость» — это оптимальный вариант.

трещотка фото

Из особенностей можно отметить эргономичную двухкомпонентную рукоятку (полипропилен и TPR) с отверстием для подвеса. Флажок переключения довольно высоко выступает над плоскостью головки, что делает его удобным для переключения в толстых или замасленных перчатках.

3. Серия ALH-6000…F (силовая)

Два инструмента с приводом ¾ и 1 дюйм. Предназначены для работ с крупногабаритным крепежом, требующим больших усилий для затяжки / откручивания. Количество зубьев — 24, для максимально надежного зацепления «собачки» с зубчатым колесом при силовых работах.

трещотка силовая фото

Трещотки изготовлены из закаленной хром-ванадиевой стали, устойчивой к механическим нагрузкам. Фосфатное покрытие на головках и хромовое на рукоятках создают коррозионную устойчивость. Рукоятки с рифлением минимизируют возможность выскальзывания инструмента из рук.

2. Серия ALH-0010…F (стандартная на 72 зубца, с изогнутой рукояткой)

Трещотки с 72 зубцами работают очень мягко. Для использования в домашних условиях такое количество, пожалуй, избыточно. Зато в профессиональных автомастерских, где постоянно приходится иметь дело в крепежом в ограниченном пространстве, малый угол перестановки зачастую является одним из основных критериев выбора.

трещотка 72 зуба фото

У данных моделей есть особенность — изогнутая форма рукоятки. Она делает длительную работу с инструментом более комфортной и весьма удобна, когда в ремонтируемом/обслуживаемом механизме что-то мешает вращать ручку
трещотки. Например — головка соседнего крепежного элемента при затяжке фланцевых соединений.

1. Серии GRH-1…36M и ALH-1110…F (стандартная на 36 зубьев)

Как и в ситуации с любым другим инструментом, лучшая трещотка для головок — та, у которой оставлено всё нужное и убрано всё лишнее. У данных серий от GARWIN PRO и LICOTA надёжный механизм на 36 зубьев и удобные двухкомпонентные рукоятки. У Ликоты рукоятка изогнута, как у инструментов со второй строчки рейтинга.

трещотка licota фото

Простота и надёжность конструкции обеспечила данным моделям высокую популярность как при покупке по отдельности, так и в качестве основного инструмента для работы с крепежом в составе универсальных наборов от ГАРВИН.


Многие позиции из данного топа трещоток принимали участие в краш-тесте, где мы собрали инструменты на ½" и испытали их на прочность. С результатами можно ознакомиться в этом видео:

Также существует мнение, что чем больше зубьев у трещотки, тем ниже их надёжность, так как их размер меньше. Данный миф мы развеяли в этом видео: