Рейтинг лучших ударных головок

Составляя рейтинг ударных головок от брендов GARWIN и Licota мы опирались на три основных параметра: востребованность конкретной конструкции, ее универсальность и доступность на рынке.

Рейтинг лучших ударных головок

Ударная торцевая головка — инструмент для демонтажа «сложного» крепежа с помощью ударного гайковерта.

Главное их достоинство — прочность и долговечность при ударных нагрузках. За счет хром-молибденового сплава, рабочие грани крепежа и приводной квадрат ударного инструмента дольше не разрушаются.

Составляя рейтинг ударных головок от брендов GARWIN и Licota мы опирались на три основных параметра: востребованность конкретной конструкции, ее универсальность и доступность на рынке.

7. Торсионные

Самые высокотехнологичные ударные головки в обзоре. На самом деле, принцип действия не так сложен и хай-теком не является. Вся «магия» кроется в хвостовой части. На откручивание головка работает так же, как и стандартная. А вот момент закручивания регулируется гидравлическим торсионным механизмом.
При правильной эксплуатации (гайковерт на самой малой мощности, давление — 6,3 бар, время закручивания — 2-5 секунд) момент искусственно ограничивается до 115 Нм. Учитывая то, что большинство колесного крепежа рекомендуется затягивать с моментом ≈120 Нм, перетяжка практически исключена. Слегка довернуть гаечным ключом и идеальная затяжка готова.

В ассортименте ГАРВИН торсионные головки можно приобрести в наборе из трех самых востребованных в шиномонтаже размеров: 17, 19 и 22 мм.

6. Удлиненные

Между рабочей частью головки и приводным квадратом расположен длинный вал. Очевидно, что такие головки предназначены для работы в ограниченных пространствах. Например, когда к крепежу есть прямой доступ (нет никаких выступающих частей, мешающих демонтажу без ударного кардана), но для инструмента со стандартной головкой место слишком узкое или расположено слишком глубоко. Общая длина составляет от 200 до 400 мм.

Стоит отметить, что данный тип конструкции не предназначен для крупногабаритного крепежа (максимальный размер — 15 мм). Типа привода два: либо квадрат, либо шестигранник на ¼" под ударный винтоверт.

5. С магнитом

Конструкция дополнена магнитом. Выпускаются в двух исполнениях:
Стандартные. Удобны при работах на высоте, в ограниченном пространстве или когда откручивать крепеж приходится в неудобном положении, например, держа гайковерт в вытянутой руке. Магнит фиксирует болт или гайку, не давая упасть и потеряться.
Глубокие. Выручат при демонтаже крепежа, посаженного в «колодцы». Удлиненная головка достанет до гайки и открутит, а магнит зафиксирует ее и поможет извлечь.
У головок из ассортимента ГАРВИН магниты дополнительно подпружинены для более надежной фиксации крепежа как в процессе откручивания, так и при извлечении.

Головки с магнитом также не используются для шиномонтажных работ, так как ударные нагрузки, возникающие в процессе работы с крепежом более 17 мм могут повредить пружину или магнит.

4. Глубокие тонкостенные

Имеют увеличенную длину и применяются для работы со сложными деталями удлиненной или углубленной формы, а также для обслуживания крепежа в ограниченном пространстве.

Конечно, тонкие стенки выдерживают меньшие нагрузки, по сравнению со стандартными, но их ресурса хватает в том числе и для шиномонтажных работ. К тому же, бывают ситуации, когда без них вообще не обойтись. Например, некоторые автомобильные бренды сажают колесный крепеж в глубокие узкие «колодцы», куда стандартной головкой не подлезть.

Слева головка стандартной толщины. Справа - тонкостенная.

3. Специальные шиномонтажные

Лучшие ударные головки на ½ дюйма для шиномонтажа. Модели, и внешним видом и функционалом говорящие о том, что «заточены» под профессиональные работы с серьезными автомобилями.
В ассортименте ГАРВИН шиномонтажных головок три вида:
Глубокие. Увеличенная длина позволяет работать там, где имеется выступ над рабочей частью гайки или болта.

Глубокие тонкостенные с удлинителем. Собственно, все преимущества прописаны в названии. И до болта в углублении достанут, и в ограниченном пространстве до крепежа дотянутся.

Глубокие тонкостенные особо прочные. Тонкие стенки компенсируются специальным кованым кольцом, надетым на верхнюю часть головки. Даже если она лопнет в результате неправильной эксплуатации, кольцо не даст ей раскрыться и поцарапать диск. По сравнению со стандартными головками, имеют увеличенный ресурс.

Главные достоинства «шиномонтажной» серии:

  • Размер ½" - специально под самый популярный «шиномонтажный» квадрат гайковерта.
  • Защитные колпачки на рабочий частях — чтобы при работе не повредить дорогостоящие диски.
  • Цветовая маркировка. Нужный размер не перепутать даже при слабом освещении. Маркировка общая для всех, запомнить просто: синие — 17 мм, желтые — 19 мм, красные — 21 мм.
  • Продаются как наборами, так и поштучно.

2. Глубокие

По сравнению со стандартными, имеют увеличенную длину и применяются там, где длины стандартной головки недостаточно. По этой причине любимы автосервисами, где часто встречается крепеж в углублениях.

В остальном — тот же хром-молибден для ударной вязкости и фосфатирование для защиты от коррозии. Рекомендуем приобретать головки самых ходовых размеров наборами — выйдет дешевле чем поштучно, а плюсом будет система хранения в виде кейса или ложемента.

1. Стандартные

Та самая ситуация, когда чем проще, тем популярнее. Именно то, что вы представляете себе, слыша словосочетание «ударная головка». Рабочий расходник для всех типов «закисшего» или «прикипевшего» крепежа хоть в автосервисе, хоть на промышленном предприятии, приобретаемый как наборами, так и поштучно.

В нашем ассортименте представлены в самых разнообразных вариациях:

  • Рабочие профили: наружный и внутренний шестигранник, двенадцатигранник, восьмигранник, четырехгранник (т.н. «футорочные»), Torx и E-профиль.
  • Все основные посадочные квадраты: от ¼ до 2-½ дюйма.
  • Размеры — от 5 до 180 мм.

Конечно, стандартная головка может не подойти в некоторых случаях: не хватит длины или стенки окажутся слишком толстыми. Именно поэтому мы рекомендуем приобрести «стандартный» набор, плюс удлинитель к нему, а все остальные докупать по ситуации и мере надобности.