Вентильный ключ — виды и назначение

У большинства инструментов два названия: инженерное и народное. Но этот ключ — абсолютный лидер по числу жаргонизмов, которые для него придумали. Наша цель - покончить с этой неразберихой. Надеемся, что после прочтения данной статьи больше никому не придется кричать напарнику “подай мартышку!”.

Вентильный ключ — виды и назначение

У большинства инструментов два названия: инженерное и народное. Но этот ключ — абсолютный лидер по числу жаргонизмов, которые для него придумали. Причина такого разгула фантазии в том, что инструмент прост и универсален, за счет чего используется во многих отраслях: от ЖКХ до тяжелой промышленности. Его самое распространенное народное название — ключ-мартышка, а правильное — вентильный (или штурвальный) ключ. В английском обычно используют термин «valve spanner».

Наша цель — покончить с этой неразберихой. Надеемся, что после прочтения данной статьи больше никому не придется кричать напарнику «подай мартышку!».

Назначение

Штурвальный ключ предназначен для открывания и закрывания задвижек на вентилях трубопроводов. Применяется там, где вручную осуществить операцию затруднительно или невозможно. Например, вентиль затянут слишком туго (или его, наоборот, требуется туго затянуть) или довольно сильно нагрет (если по трубе идет горячая вода или перегретый пар). Длинная рукоятка, в данном случае, обеспечивает необходимое плечо рычага и позволяет оператору находится на безопасном расстоянии от высоких температур.

F-образный

Встречается чаще, так как конструкция элементарна. Удобен для задвижек, расположенных в горизонтальном положении. Простая применение: накинул, закрутил/открутил, снял. При выборе следует учитывать общую длину инструмента и расстояние между «рогами».

Также вентильные F-образные ключи используются в металлообработке: для фиксации или поворота деталей (например, горячих труб при резке или сварке, а также изгибания кузнечных поковок).

F-образные ключи часто изготавливают кустарным способом, просто сваривая пруты арматуры. Но «заводские» модели все же надежнее, так как при их изготовлении используется прочная сталь с достаточным коэффициентом упругости. Погнуть или сломать такой ключ очень сложно.

Изогнутый

Удобен для вертикальных задвижек, так как крепче упирается в штурвал и надежнее на нем фиксируется. Изогнутый конец ключа надевается на радиальный обод вентиля, а прямой упирается в перемычку. Для предотвращения соскальзывания с упора в прямом конце прорезан полукруглый паз или к нему приварена «рогатка».

У в технических характеристиках таких моделей указывается не только длина, но и диапазон диаметров штурвалов, к которым ключ применим.


Обратите внимание, что для работы в потенциально взрывоопасных зонах можно применять только искробезопасные ключи.