Какой гайковерт выбрать? ТОП-7 пневмогайковертов GARWIN

Какой гайковерт выбрать? ТОП-7 пневмогайковертов GARWIN

Пневматический ударный гайковерт, или «импакт» хорош всем: мощный, легкий, пожаробезопасный. Именно поэтому его наличие строго обязательно для сервисов, где есть пневмолиния и приходится работать с большим количеством резьбового крепежа.

Компания ГАРВИН известна тем, что является официальным поставщиком тайваньского пневмоинструмента Licota, чьи гайковерты уже двадцать лет уверенно входят в ТОП-3 среди всех гайковертов, поставляемых в Россию.

Однако, у нас есть и собственные разработки для автосервисов и промпредприятий, которые не уступают моделям Licota, а в некоторых моментах даже превосходят их.

Самые удачные модели от GARWIN мы решили собрать в ТОП-7.

7. GARWIN PRO 800550-8010 и 800550-8005

пневматический, ударный, 1 дюйм, 5300 Нм

Открывают наш рейтинг два «дюймовика». Приводной квадрат на 1″ вы не встретите в автосервисе шаговой доступности, так как даже для коммерческого транспорта или пассажирских автобусов вполне хватит и «трехчетвертного». Зато такой гайковерт незаменим при демонтаже крупногабаритного крепежа на больших грузовиках или спецтехнике типа карьерного самосвала.

пневматический, ударный, 1 дюйм, 5300 Нм

Популярность модели обеспечил композитный корпус (которые легче, по сравнению с металлическим) и внушительный рабочий момент в 5300 Нм. Гайковерт имеет по три режима на откручивание/закручивание и выпускается в двух вариациях — с длинным и коротким валом. Отметим, что длинный популярнее, так как позволяет без проблем подобраться к крепежу в углублениях. Хотя и короткий вал с этой задачей справится, достаточно лишь докупить удлинитель.

6. GARWIN PRO 800536-5088 и 800546-5088

Гайковерты на ¾ и 1 дюйм. Выпускаются в «пистолетном» корпусе, что для трехчетвертного — стандартная практика, а вот для дюймового — редкость.

пневматический, ударный, 3/4 дюйм, 1800 Нм

Ударный механизм типа Twin Hammer в моделях на 1″ тоже встречается нечасто. Усилие развивает поменьше, чем у Pinless’а (который, например стоит на гайковертах с 7-ой строчки), зато более компактен, что и позволило выпустить его в форм-факторе «пистолета». Для инструмента на ¾ рабочий момент составляет 1800 Нм, для «дюймовика» — 2000 Нм.

пневматический, ударный, 1 дюйм, 2000 Нм

Крышка и корпус изготовлены из металла, для удобства работы инструменты снабжены дополнительной съемной рукояткой. Для суровых промышленных условий эти гайковерты советовать не станем, а вот для грузовых и коммерческих автосервисов порекомендуем смело.

Остальные строчки нашего ТОПа занимают модели с приводным квадратом ½". Неудивительно, ведь это самый популярный размер, встречающийся повсеместно от профессиональных сервисов до гаражных мастерских.

5. GARWIN PRO 800527-12-980

Относительно новая модель, уже успевшая завоевать доверие мастеров. Композитный инструмент с крышкой из алюминия, который весит всего 2 кг при рабочем крутящем моменте в 980 Нм.

пневматический, ударный, 1/2 дюйма, 980 Нм

Интересен конструкцией механизма переключения скоростей. Есть стандартный переключатель с четырьмя положениями. Но реверс регулируется не им, а двумя кнопками под ним. Таким образом, получается 8 режимов скорости — 4 по часовой стрелке и 4 против. Дополнительный плюс — отверстие для выхода воздуха снабжено фильтром, предотвращающим вылетание брызг пневмомасла.

Кстати, на испытаниях, гайковерт из коробки, с непритертыми еще деталями механизма, справился с гайкой, затянутой на 1000 Нм, всего за 3 секунды!

Видеообзор на данную модель:

4. GARWIN INDUSTRIAL 800527-12-1356

Приставка «IND» означает, что перед вами неубиваемая промышленная модель, способная колотить в режиме 24/7 хоть в пыльном помещении, хоть на морозе, хоть под дождем.

пневматический, ударный, 1/2 дюйма, 1356 Нм

«Цельнометаллическая оболочка» из алюминиевого сплава с обрезиненной (чтобы не скользил и не «обжигал» руки на морозе) рукояткой выдержит даже наезд колесом. Имеет два подвеса на верхней части корпуса — посередине и сзади.

Несмотря на момент, превышающий 1000 Нм (если быть точными — 1085 на пятой секунде работы и аж 1356 на двадцатой), инструмент весьма компактный: длина — 155 мм, а вес — 1,8 кг.

Пластика в конструкции корпуса, за исключением кнопки пуска, нет совсем. Даже рычажок переключения скоростей выполнен из металла и утоплен в корпус, что позволяет ставить инструмент на торец. Рычажок и курок имеют очень плавный ход.

Ниже вы можете посмотреть видео, где мы сравнили нашу модель «лоб в лоб» с известным немецким брендом. Результат удивил даже нас.

3. GARWIN INDUSTRIAL 800527-12-1628

Твой идеальный гайковерт для легкового шиномонтажа! Все достоинства «индустриальной» серии, легкий композитный корпус, плюс несколько «фишек» дополнительно.

пневматический, ударный, 1/2 дюйма, 1627 Нм

Первое и главное, почему он так полюбился владельцам сервисов — перетянуть крепеж или сорвать резьбу колесного болта или гайки им просто невозможно. Конструктивно момент ограничен до 108 Нм, чего достаточно всем маркам и моделям легковых авто. Схема простая — обтягиваете все болты по 3-5 секунд (при работе стандартным гайковертом за это время гарантирована перетяжка), а потом дотягиваете динамометрическим ключом. Экономия времени плюс гарантия безопасности.

Второе — четыре режима на закручивание, которые не требуется переключать. Если попался сложный крепеж, инструмент сам увеличит момент с рабочего (1085 Нм) до максимального (1628 Нм).

Переключение реверса — как на привычном шуруповерте: кнопкой «вправо-влево» у основания рукоятки.

Рекомендуем для профессиональных шиномонтажных сервисов с большим потоком клиентов. Да и «гаражным» шиномонтажам во время сезонного ажиотажа советуем попробовать. Хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу.

Видеообзор на данную модель:

2. GARWIN INDUSTRIAL 800527-12-1488, 800536-34-1687 и 800546-1-2376

Самая универсальная конструкция серии INDUSTRIAL оказалась настолько удачной, что данный гайковерт в композитном корпусе «пистолетного» типа мы решили выпустить сразу под три приводных квадрата: ½, ¾ и 1 дюйм.

пневматический, ударный, 3/4 дюйма, 1898 Нм

Идеально подходит под формулировку «всё нужное и ничего лишнего». Всего четыре режима работы: один (максимальный) на откручивание и три на закручивание. Кнопка переключения — всем привычный и удобный «флажок».

пневматический, ударный, 1 дюйм, 2373 Нм

Модель 800527-12-1488 можно приобрести как отдельно, так и в комплекте с пневмотрещоткой, динамометрическим ключом и набором головок в практичном ложементе из EVA.

пневматический, ударный, 1/2 дюйма, 1356 Нм

 31 предмет с пневмогайковертом 800527-12-1488

Характеристики

Размер Вес Крутящий момент
½ дюйма 2,3 кг 1356 Нм
¾ дюйма 2,8 кг 1898 Нм
1 дюйм 4,7 кг 2373 Нм

Даже по сравнению с флагманами нашей компании — гайковертами Licota серии PAW-04048S, модели на ½ и ¾ от GARWIN IND показали себя весьма достойно. В доказательство приведем ссылку на видеообзор:

1. GARWIN PRO 800527-4088

пневматический, ударный, 1/2 дюйма, 900 Нм

Клиент всегда голосует рублем. А данная модель уже не первый год является самой покупаемой из ассортимента гайковертов GARWIN. Так благодаря каким преимуществам, она оказалась на первом месте?

  • Сочетание цены и качества. Этот гайковерт является самым доступным по цене в нашей линейке. И, тем не менее, словом «бюджетный» его назвать не поворачивается язык: модель исправно отрабатывает смену за сменой в автосервисах и, при должном уходе, даже не думает выходить из строя.
  • Необходимый и достаточный крутящий момент. Да, рабочий момент не дотягивает до тысячи, оставаясь в районе 800-900 Нм. Но даже с таким моментом практически любой крепеж откручивается без проблем.
  • Простота и надежность. Здесь нет хитрых конструктивных особенностей, зато есть металлический корпус, который выдержит суровую эксплуатацию. Ударный механизм — популярный и зарекомендовавший себя Twin Hammer, дающий сбалансированный удар и высокий крутящий момент со старта.
  • Гибкие настройки. По 5 режимов на откручивание и закручивание.

Как и предыдущую модель, данный гайковерт можно взять в наборе «всё в одном», разом закрыв потребность в шиномонтажном инструменте.

Еще не определились с выбором? Тогда советуем посмотреть видео о том, как правильно выбрать гайковерт под ваши задачи: